Лавров: Запад цинично давит на союзников России по ЕАЭС и СНГ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Постсоветские страны – участницы ряда интеграционных структур оказались между двух огней, считает министр.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Запад методично и цинично давит на союзников РФ по ЕАЭС и СНГ, обещая им "золотые горы", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Они (страны-союзники РФ - Sputnik) оказываются между двух огней. Львиная доля экономических связей приходится на Российскую Федерацию, ЕАЭС, СНГ", – заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу "Царьград".
По его словам, преследуя собственные корыстные интересы, Запад оказывает всяческое давление на постсоветские страны, чтобы ослабить положение России.
"Запад методично и цинично требует от них не делать шагов, противоречащих его интересам, обещая "золотые горы", – сказал министр.
По его словам, такие действия Запада являются не чем иным, как вмешательством во внутренние дела.
Лавров отметил, доля Запада в экономике Центральной Азии, Закавказья возрастает. И параллельно Запад расширяет в этих странах сеть НПО, финансируемых из бюджета, прежде всего, США, Британии, Евросоюза.
Такие организации в ряде стран постсоветского пространства "чувствуют себя все более вольготно и даже пытаются "заказывать музыку".
Вместе с тем Лавров отметил, что эти страны солидарны с Россией, являются союзниками РФ,

Запад "достал" Африку?

Глава МИД РФ обратил внимание, что ряд стран Африки и Латинской Америки жалуются на то, что Запад "достал" требованиями присоединиться к санкциям против РФ, в обмен обещая "их не наказывать".
" (…) угрожают напрямую и наказывают. Я спросил у некоторых своих друзей из Африки, Латинской Америки, которые жалуются на то, что Запад просто их "достал", – сказал Лавров, говоря о натиске западных стран на Африку и Латинскую Америку.
По его словам, коллективный Запад требует от них присоединиться к санкциям в отношении России, обещая лояльное отношение. "Вот и вся "дипломатия", – сказал Лавров.
Он подчеркнул, что заявления западных политиков об изоляции России говорят лишь об одном – Запад считает себя "пупом земли".
Также он подчеркнул, что в сложившейся ситуации с санкциями против России Европа вынуждена "расплачиваться по счетам" за полный отказ от самостоятельности и подчиненное США положение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Венгрия заблокировала транш из фонда мира ЕС на оружие для Киева
Небензя: почти год "сытый Запад" истощает сельхоззапасы Украины
Песков пояснил цели возможных контактов между Россией и США
Лента новостей
0