Иск "Роснефти" к "Транснефти" вновь рассмотрят в российском суде

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция, архивное фото
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Две нефтяные компании РФ продолжают судиться из-за инцидента с грязной нефтью, который произошел в 2019 году.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Девятый арбитражный апелляционный суд РФ, который находится в Москве, начнет в среду, 17 мая, рассмотрение апелляции компании "Роснефть" по иску о компенсации за "грязную" нефть, следует из базы данных арбитражных судов России.
Иск подавался около года назад в Арбитражный суд Москвы. "Роснефть" хотела отсудить у "Транснефти" компенсацию. Но в итоге истец потерпел неудачу. В иске отказали, однако определение суда опубликовано не было, так как дело рассматривали в закрытом режиме.
"Роснефть" подала в январе 2023 года апелляцию. Ее рассмотрение откладывали, а саму жалобу не публиковали из-за закрытости судебного процесса.

Из-за чего спор

Истец хочет взыскать сразу несколько сумм в разных валютах: в том числе около 3,4 млрд российских рублей (приблизительно 124 млн белорусских), 121 млн долларов и 48 тыс. евро.
Так компания оценила убытки от поставок загрязненной нефти по нефтепроводу "Дружба" в 2019 году. Тогда в систему попало сырье с примесью хлоридов. Ущерб был причинен, в том числе, белорусской стороне.
В России по этому факту возбудили уголовное дело. Правоохранители посчитали, что загрязнение было из-за несанкционированного доступа к трубе на участке Самара-Унеча, который ранее принадлежал компании "Самаратранснефть-терминал". Также в причастности к загрязнению нефти обвинили компанию "Петронефть".
Основатель последней, Роман Трушев, и бывший гендиректор второй, Роман Ружечко, покинули Россию. Ружечко был задержан в Литве по запросу Интерпола, но попросил местные власти предоставить ему политическое убежище. В любом случае, изначально убытки должна была покрывать компания-транспортировщик, то есть "Транснефть".
Например, Мозырский НПЗ начал получать компенсационные выплаты от нее в 2021 году. В "Транснефти" ранее заявляли, что все вопросы на счет компенсаций урегулированы со всеми заинтересованными. Общая сумма выплат превысила 170 млн долларов.
Во внесудебном порядке деньги должны были перечислить и "Роснефти", но в "Транснефти" отмечали, что не были предоставлены необходимые документы. В итоге обе компании подали друг на друга иски. И обе они контролируются российским государством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия сокращает добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Лента новостей
0