Британские парламентарии опасаются разрушения Вестминстерского дворца

© Sputnik / Виктор ТолочкоБританский парламент
Британский парламент - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Ежегодно на содержание здания тратится около 100 миллионов фунтов стерлингов, а его реставрация потребует астрономической суммы.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Вестминстерский дворец в Лондоне нуждается в экстренной реставрации - риски разрушения здания растут и находиться в нем небезопасно, заявили в британском парламенте.
"Существует настоящий и растущий риск того, что катастрофическое событие разрушит дворец, перед тем как он будет отремонтирован и восстановлен", - говорится в отчете парламентского комитета по контролю расходов бюджетных средств, опубликованном в среду на сайте парламента Великобритании.
Там отмечается, что "широкий консенсус" по поводу глобального ремонта Вестминстерского дворца длится уже четверть века, однако прогресса почти нет – вопрос решается "болезненно и медленно".
Согласно отчету, еженедельно на содержание здания, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, тратится около двух миллионов фунтов стерлингов, а за год на эти нужды уходит примерно 100 миллионов фунтов. При этом в месяц проводится четыре тысячи операций по поддержанию состояния дворца.
Но риски безопасности от этого не умаляются – дворец все равно может разрушиться, в том числе и из-за того, что он не оснащен надежной противопожарной системой. В случае пожара, заявили британские парламентарии, здание парламента с большой вероятностью сохранить не удастся, и указали на то, что с 2016 года на территории дворца возгорание возникало 44 раза.
Программа по реставрации здания британского парламента оценивается в 22 миллиарда фунтов и может занять до 76 лет, говорится в отчете.
Вестминстерский дворец был построен в середине XIX века на месте средневекового дворца. Некоторые его части — несколько залов и одна из башен — датируются XI веком. Одна из его башен, называемая Биг-Бен по имени самого большого из шести колоколов, считается символом Британии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Копия Коложской церкви строится в Гродно
Лукашенко заявил о поэтапном культурном "импортозамещении"
Коложскую церковь в Гродно могут включить в список ЮНЕСКО
Лента новостей
0