ВОЗ призывает проявлять осторожность при использовании чат-ботов с ИИ

© AFP 2024 / LIONEL BONAVENTUREБот ChatGPT
Бот ChatGPT - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В организации заявляют, что риск использования больших языковых моделей следует еще оценить.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения призвала проявлять осторожность при использовании искусственного интеллекта, такого как ChatGPT, чтобы защитить самостоятельность людей и их здоровье, сказано в заявлении ВОЗ, опубликованном на ее сайте.
"ВОЗ призывает проявлять осторожность при использовании инструментов создания больших языковых моделей (LLMS), созданных искусственным интеллектом (ИИ), для защиты и содействия благополучию, безопасности и автономии людей, а также сохранения общественного здоровья", – говорится там.
При этом организация уточняет, что большая языковая модель включает в себя отдельные из наиболее быстро расширяющихся платформ (например ChatGPT, Bard, Bert и других), имитирующих понимание, обработку и воспроизведение общения.
В заявлении добавляется, что важно, чтобы риски использовании LLMS для улучшения доступа к медицинской информации были тщательно изучены.
ВОЗ предлагает рассмотреть данные проблемы, а также оценить доказательства пользы до широкого применения ИИ в здравоохранении и медицине: как отдельными лицами, поставщиками медуслуг либо администраторами систем здравоохранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
ООН предлагает ввести мораторий на использование искусственного интеллекта
Италия первой в мире ограничила работу бота ChatGPT
Конец эпохи: легендарную игру Angry Birds удалят из Google Play
Искусственный интеллект через 5-20 лет обгонит человеческий разум - Хинтон
Лента новостей
0