Италия первой в мире ограничила работу бота ChatGPT

© AFP 2024 / LIONEL BONAVENTUREБот ChatGPT
Бот ChatGPT - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Ранее американский бизнесмен Илон Маск заявил, что необходимо временно прекратить разработку систем искусственного интеллекта.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Управление по защите персональных данных в Италии ограничивает работу популярного чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT в связи с нарушениями при сборе информации о пользователях.

В ведомстве уточнили, что решение временно ограничит обработку данных пользователей из Италии американской компанией-разработчиком OpenAI.

Управление отметило, что 20 марта ChatGPT допустил утечку информации, касающуюся разговоров пользователей и данных об оплате платной подписки.

Ведомство направило OpenAI требование в течение 20 дней сообщить о мерах, принятых для исправления сложившейся ситуации, иначе компанию могут оштрафовать на 20 миллионов евро.

Чат-бот ChatGPT набрал популярность сразу после запуска в ноябре минувшего года. Имитация разговора искусственным интеллектом спровоцировала споры о том, что бот может заменить профессиональных писателей и даже стать угрозой для поисковика Google. Бот принадлежит OpenAI, один из ее основателей – бизнесмен Илон Маск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
ООН предлагает ввести мораторий на использование искусственного интеллекта
Медицина будущего: заменит ли врачей искусственный интеллект?
Клинопись из Месопотамии расшифруют с помощью искусственного интеллекта
Лента новостей
0