Иностранцам-контрактникам еще более упростили получение паспортов РФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В 2022 году в России иностранным гражданам официально разрешили служит в армии по контракту и ввели для них упрощенное получение российского паспорта.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин изменил прошлогодний указ об упрощенном получении гражданства РФ для иностранцев-контрактников, об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.
Из новой редакции документа следует, что получить российский паспорт иностранцам, которые пошли служить в российскую армию по контракту, будет еще проще. Это же касается и членов их семей.
Ранее нужно было заключить контракт не менее чем на один год. Либо же упрощенная процедура была для тех, кто не участвовал в боевых действиях менее полугода и получил ранение, из-за которого придется уволиться со службы.
После поправок требование остается одно – просто заключить контракт на один год. Указ вступил в силу с момента подписания, то есть с 15 мая.
Службу для иностранцев узаконили в 2022 году. Тогда другим указом было определено, что контракт не заключается с тем, в отношении кого вынесен обвинительный приговор, назначено наказание, ведется дознание или предварительное следствие либо уголовное дело передано в суд.
Другое препятствие – непогашенная судимость или административное наказание за употребление наркотиков без рецепта врача до окончания срока наказания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусам и россиянам запретят подавать заявки на литовское гражданство
Более 440 иностранцев получили гражданство Беларуси
Белорусский тренер и бразильские футболисты получили гражданство РФ
Лента новостей
0