Беларусь примет участие в поэтическом стихомарафоне на русском языке

© Pexels / Suzy HazelwoodКниги
Книги - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Мероприятие станет отличной возможностью продемонстрировать богатое поэтическое наследие и укрепить международное гуманитарное сотрудничество.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. В странах СНГ получил широкую поддержку международный поэтический стихомарафон "Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света", стартующий в День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Москве. Акция проходит в Год русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ.
Участниками стихомарафона станут школьники и студенты, учителя и преподаватели вузов, деятели культуры и представители широкой общественности из более чем пятидесяти стран мира. Участвовать могут все ценители поэзии: достаточно выбрать любимое стихотворение и вдохновенно прочитать его на фоне достопримечательностей или памятников, связанных с русской культурой.
Учредителем акции, которая проводится в гуманитарных и просветительских целях, является Министерство науки и высшего образования РФ, а организатором – Институт русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН).
"Для нас это отличная возможность не только показать миру наше богатое поэтическое наследие, но и укрепить позиции русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохраняя и развивая гуманитарное международное сотрудничество", - отметила директор Института русского языка РУДН Анжела Викторовна Должикова.
В поддержку стихомарафона уже выступили известные актеры (Сергей Безруков, Светлана Крючкова, Андрей Чернышов, Роман Кириллов, Андрей Финягин, Ольга Янковская).
Акция пройдет в онлайн-формате. Организаторы ждут от участников горизонтальное видео, которое, при условии соответствия основным требованиям, будет транслироваться с 24 мая по 6 июня на странице во ВКонтакте Института русского языка РУДН.
Участников ждет открытое голосование, а имена победителей будут объявлены в День русского языка, 6 июня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Конкурс для дипломатов и ученых объявила Ассоциация имени Громыко
Новые проекты партии "Белая Русь" и Россотрудничества
Белорусов пригласили в школу по инженерным наукам Союзного государства
Лента новостей
0