КГК будет следить за проведением ЦЭ и вступительной кампании

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
По вопросам проведения вступительных испытаний граждане могут обратиться в КГК и областные комитеты госконтроля, а также в Министерство образования.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Комитет госконтроля планирует проведение проверок на всех этапах вступительной кампании: от централизованного экзамена до зачисления абитуриентов, сообщили в ведомстве.
КГК будет выборочно проводить мониторинг в пунктах проведения испытаний по всей стране. Для этого уже сформированы выездные контрольно-аналитические группы. Контроль за вступительной кампанией начнется уже завтра в рамках проведения централизованного экзамена по русскому языку, который запланирован на 14 мая. Для этой цели сформирована 71 группа наблюдателей.
Целью такого контроля является обеспечение прозрачности и справедливости процедур на всех этапах вступительной кампании.
Граждане также смогут обратиться в КГК и областные комитеты госконтроля, а также в Министерство образования по вопросам проведения вступительных испытаний. Обращения будут рассматриваться в письменном виде или через горячие линии.
Контроль за процессом приема абитуриентов и проведения вступительных испытаний будет проводиться, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость процедур.

Поступят без экзаменов

Как сообщил ранее белорусский вице-премьер Игорь Петришенко, более полутора тысяч абитуриентов смогут поступить в вузы страны без вступительных испытаний в этом году.
Среди них победители университетских олимпиад по 20 предметам, а это 820 человек. Они получили право зачисления без экзаменов в вузы, но не в столичные, а в региональные. Зачислять их будут по 16 июня 2023 года.
Без испытаний также смогут поступить в этом году победители заключительного этапа республиканской олимпиады по 18 предметам – их 681. Им позволено поступать в вузы на специальности, по которым предмет олимпиады является одним из профильных.
Что касается победителей областного этапа республиканской олимпиады, им разрешено поступить без экзаменов на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Будут ли менять шкалу переводов баллов на ЦЭ, пояснили в Минобре
Минобр определил, на какие специальности можно поступить без экзаменов
Сроки приема абитуриентов-целевиков определил Минобр
Лента новостей
0