Доллар подорожал на торгах в субботу

© Sputnik / Алексей СухоруковБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Американская валюта продолжает расти в стоимости и укрепляться по отношению к белорусскому рублю.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Китайская и американская валюта выросли по итогам торгов в субботу, российский рубль подешевел, свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
Торги не проводятся в выходные дни, но текущая суббота рабочая за 8 мая, согласно постановлению белорусского правительства.
Российский рубль просел в цене на 0,36%, за 100 единиц покупателю придется отдать за них 3,69 белорусских рубля.
Наибольшее подорожание среди валют на торгах продемонстрировал доллар, он подскочил на 0,45%. За одного "американца" просят 2,85 белорусских рубля.
Юань также набрался сил и прибавил в стоимости на 0,33%, чтобы купить на бирже 10 "китайцев", нужно отдать 4,1 белорусских рубля.
Информации о евро нет с четверга.

Ситуация в банках

Курс валюты меняется в течение всего дня и может отличаться в банках, так как он зависит от многих факторов, в том числе – спроса.
Существенных изменений после торгов в рабочую субботу не произошло. Так, доллар США в среднем обменники приобретают по 2,85 белорусских рубля, покупают по 2,83. Европейскую валюту банки продают за 3,10 рубля, приобретают по 3,05. Сто российских готовы отдать в среднем за 3,77, приобретают за 2,7.
По информации Белстата, физлица в республике сдают больше иностранной валюты, чем покупают. За январь-апрель нынешнего года граждане купили наличной валюты почти на 1,8 млрд долларов, а сдали на 2,4 млрд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия в условиях санкций не может полагаться на доллар – Небензя
Глава МВФ: идет постепенный отказ от доллара, но пока альтернативы ему нет
Минск предложил расплачиваться за удобрения в альтернативных валютах
Лента новостей
0