Россия в условиях санкций не может полагаться на доллар – Небензя

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Постпред России при ООН не дал прогноз о том, когда точно доллар выйдет из оборота, но отметил, что идет процесс дедолларизации во всех сферах.
МИНСК, 5 мая –Sputnik. Россия в условиях санкций не может полагаться на доллар как на всемирную валюту, об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при Организации объединенных наций (ООН) Василий Небензя.
"Процесс перехода во взаимных расчетах на местные валюты отражает стремление стран избавиться от долларовой зависимости", - заявил постпред в интервью РИА Новости.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров напомнил о заверениях США относительно того, что доллар - это общее достояние всего мира, однако потом Вашингтон "выключил рубильник", введя санкции не только в отношении России, но и многих других стран.
"(…) в этих условиях не можем полагаться на доллар как всемирную валюту", - высказался в этой связи Небензя.
Российский постпред в ООН вместе с тем не дал прогноз, когда американская валюта выйдет из оборота. Однако он подчеркнул, что процесс "дедолларизации экономики, конечно, идет".
По его словам, в разные времена мир пользовался разными валютами, а в 20 веке главной валютой мира стал доллар.
"Но, как видите, ничто не вечно под луной, и когда-нибудь и доллар уступит место другой, более надежной валюте", - подчеркнул постпред.
Небензя также отметил, что, несмотря на введенные против России санкции, рубль продемонстрировал устойчивость. Потрясения, на которые рассчитывали те, кто вводил ограничения, рубль не обрушили.
По его мнению, дедолларизация является результатом объективных финансово-экономических отношений, которые складываются в мире в тот или иной период.
"Это ведь не по решению Федеральной резервной системы происходит и не по желанию или отсутствию такового у американцев", - подытожил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МВФ: идет постепенный отказ от доллара, но пока альтернативы ему нет
Задолженность компаний Беларуси по кредитам в российских рублях выросла
Курс белорусского рубля снизился на 7,4% к доллару в 2022 году – Нацбанк
Лента новостей
0