Следственный комитет возбудил уголовное дело за нападение на военнослужащих

© Sputnik / Виктор ТолочкоУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Ранее задержанный уже привлекался к уголовной и административной ответственности, а также проявлял интерес к экстремистским ресурсам.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против водителя, который совершил нападение на военнослужащих, применяя при этом пиротехнические средства. Действия мужчины квалифицированы как особо злостное хулиганство.

"Осиповичским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело об особо злостном хулиганстве. По данным следствия, вечером 11 мая на автодороге М-5 "Минск-Гомель" вблизи деревни Ясень водитель большегрузного автомобиля DAF, проезжавший мимо остановившейся военной транспортной колонны, произвел подрыв неустановленного устройства, самостоятельно изготовленного из пиротехнических изделий, бросив его в сторону военнослужащих и военной техники. А после попытался скрыться", - следует из сообщении на сайте ведомства.
По словам сотрудников комитета, автомобиль подозреваемого был блокирован в ходе преследования, водитель задержан, на месте происшествия работала следственно-оперативная группа.
Как отмечают следователи, за рулем находился 50-летний минчанин, который проявлял интерес к радикальным интернет-ресурсам. В кабине автомобиля была обнаружена экстремистская символика. Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности, а также имеет на своем счету несколько административных правонарушений.
В текущий момент его действия расцениваются как особо злостное хулиганство, но рассматривается вопрос о наличии в действиях минчанина дополнительных составов преступлений экстремистской направленности.
Напомним, что вечером в четверг водитель большегруза на участке дороги М-5 попытался напасть на группу военных, которые принимали участие в усилении участков госграницы. При нападении мужчина использовал взрывное устройство, которое было изготовлено из пиротехнических средств.
Злоумышленник после нападения попытался скрыться, но его авто блокировали военные, а самого водителя задержали и передали правоохранителям. Пострадавших среди белорусских военных нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ Беларуси прогнозирует значительное обострение обстановки вокруг Беларуси
Изъятая взрывчатка для терактов в Беларуси была американской – ТВ
Обнародованы данные об участниках группы по подготовке терактов на 9 Мая
Лента новостей
0