Собственники спасают от долгов легендарное минское кафе в "Центральном"

© SputnikУниверсам "Центральный"
Универсам Центральный - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Заведение выделяют в отдельную компанию на фоне больших обязательств основного юрлица по поручительствам в пользу закрывшейся сети "Домашний".
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Культовый минский кафетерий на первом этаже универсама "Центральный" станет отдельной компанией, следует из базы данных Единого портала финансового рынка.
ЗАО "Универсам Центральный" реорганизовалось и выделило новое юрлицо – ООО "Центральное кафе". Оно уже внесено в единый госрегистр ИП и юрлиц. Но пока в Торговом реестре не отражено, что эта фирма будет управлять знаменитым кафетерием.
Выделение происходит на фоне проблем у ЗАО. Ранее оно было аффилировано с сетью магазинов "Домашний", которая закрылась в 2021 году из-за долгов. После этого помещение универсама "Центральный" сдали в аренду сети "Евроопт".
Но культовым кафетерием продолжило управлять ЗАО "Универсам Центральный". В последнее время у компании не было убытков. Например, по итогам прошлого года чистая прибыль составила 110 тыс. рублей, а в первом квартале нынешнего – 283 тыс.
Однако на "Центральном" немало поручительств в пользу бывшей сети "Домашний". Компания поручалась как по кредитной линии Белгазпромбанка, так и по облигациям. Когда "Домашний" закрывали, "Центральный" с помощью дополнительного соглашения ограничил свое поручительство по облигациям компании "Гамма ритейл", которая была одним из основных юрлиц "Домашнего".
Из-за этого некоторые держатели ценных бумаг не смогли получить деньги от "Центрального". Недавно Минфин сообщил, что теперь они снова могут обращаться, так как допсоглашение отменено по суду. Именно вскоре после этого сообщения была создана новая компания ООО "Центральное кафе".
При этом помещение универсама по-прежнему выставлено на продажу. Объявление об этом несколько лет висит на сайте "НП-Сервис" (цена – около 7 млн долларов без НДС). По последним данным, компания связана с "Центральным" через совладельца Ивана Березовского.

Культовый кафетерий

Заведение на первом этаже универсама "Центральный" в Минске существует почти 70 лет. Его открыли в 1954 году, после ремонтов в интерьере до сих пор сохранены цветные барельефы. Это место довольно популярно из-за возможности легально употребить спиртное в центре города, а также из-за кондитерских изделий.
Например, только "Центральный" имеет право изготовлять торт "Мечта" по особой рецептуре. Более того, компания несколько лет назад запатентовала это название.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российский поставщик подал в суд на крупную белорусскую сеть из-за долгов
Еще один иск: с "Виталюра" хочет взыскать долг производитель халвы из России
"Дочка" сети "Евроопт" нарушила закон о персональных данных
Лента новостей
0