Еще один иск: с "Виталюра" хочет взыскать долг производитель халвы из России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДенежные купюры номиналом 2000 рублей
Денежные купюры номиналом 2000 рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Российские компании продолжат инициировать судебные процессы против белорусского юрлица, которое недавно закрыло сеть розничных магазинов.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Компания из России пыталась добиться ареста денежных средств "Виталюра", следует из базы данных арбитражных (экономических) судов РФ.
"…Истец указывает, что непринятие обеспечительных мер (ареста денег на счетах – Sputnik) может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Полагает, что ему может быть причинен значительный ущерб", - сказано в материалах Арбитражного суда Алтайского края.
Эта инстанция не стала принимать решение об аресте счетов "Виталюра".
При этом суд будет рассматривать иск от компании "Престиж Алтая" к белорусской сети.
Алтайский производитель халвы и других кондитерских изделий хочет взыскать около 1,17 млн российских рублей (43,7 тыс. рублей) по договору 2020 года.
Всего на данный момент в российской базе есть данные о восьми исках к "Виталюру", поданных в декабре 2022-го – марте 2023-го. Есть и два иска в Экономическом суде Минской области, в том числе от одной из компаний группы "АВС", которая производит соки и варенье.
Не так давно из-за долгов перед поставщиками "Виталюр" был вынужден передать свои магазины "Санте" ("Санта Ритейл"). За счет этого последняя увеличила сеть с 250 до 308 магазинов. Теперь компания "Виталюр" позиционирует себя как оператора коммерческой недвижимости. Изначальный профиль "Виталюра" - оптовые поставки рыбы. С такого же бизнеса начиналась и сеть "Санта".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Торговлю обязали обеспечивать равноправие товаров из Беларуси и стран ЕАЭС
Цены в Беларуси за год выросли на 11,7%
Белорусская овощная продукция востребована на внутреннем рынке – Богданов
Лента новостей
0