Льготникам больше не будут навязывать квартиры с машино-местами

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Анонсированное постановление Совмина по поводу жилья с господдержкой наконец-то принято, людей больше не будут склонять к покупке дополнительной недвижимости.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Правительство запретило включать в договоры с дольщиками-льготниками обязательное условие о строительстве машино-места в комплекте к квартире, следует из официально опубликованного постановления Совмина.
То же самое касается любых жилых помещений, которые строят с привлечением бюджетных средств. Ранее в Минске льготниками неоднократно предлагались квартиры с обязательной покупкой машино-места.
Причем в таком случае стоимость жилья увеличивалась, а льготный кредит на дополнительную недвижимость могли не дать, равно как и субсидию. В феврале 2023 года минские власти пообещали, что это вопрос будет решен в пользу льготников.
Обещание выполнено, а постановление вступает в силу с 12 мая, но оно не распространяет свое действие на договоры, заключенные до этой даты. При этом, например, на сайте Администрации Ленинского район Минска все еще опубликована таблица, в которой многодетным предлагаются квартиры с машино-местами. Заказчиками строительства выступают УКСы Центрального и Фрунзенского районов.

Помощь многодетным

Сейчас в Беларуси многодетные получают поддержку для решения квартирного вопроса по указам №13 и №240. По ним положены льготные кредиты или субсидии, которыми можно погасить кредит полностью или частично.
Также в недавнем прошлом на жилье разрешили тратить семейный капитал. По данным Минтруда, всего открыто около 125,9 тыс. депозитов "капитала". Примерно 58,6 тыс. льготников, то есть около половины, попросили направить деньги на улучшение жилищных условий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дача – не деревня: что нужно знать при покупке загородного дома для отдыха
Цены на жилье в Минске за первый квартал выросли – насколько?
Сколько стоит жилье в Минске и столицах стран ближнего зарубежья - инфографика
Лента новостей
0