Цены на жилье в Минске за первый квартал выросли – насколько?

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В белорусской столице по-прежнему наиболее востребованы хрущевки и брежневки, а самая популярная локация – Центральный район.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. В структуре предложений на рынке жилой недвижимости столицы по-прежнему лидируют двухкомнатные квартиры, сообщили представители одного из агентств недвижимости.
Основными объектами продаж по-прежнему являются хрущевки и брежневки. В 2022 году было продано почти 16 тысяч квартир на вторичном рынке, львиная доля – типовые "панельки".
Что касается цен, то за первый квартал 2023-го они прибавили 5%.
Наиболее уверенный рост наблюдался в сегменте однокомнатных квартир: с 1240 долларов в начале января до 1300 долларов на начало апреля.
За этот же период двухкомнатные квартиры подорожали на 8,7%, трехкомнатные – более чем на 10%.
Четырехкомнатные в свою очередь прибавили 6,1%.
В структуре предложений лидируют "двушки" (32%), затем идут трехкомнатные квартиры (31%), однокомнатные (29%) и четырехкомнатные (8%).
"Что чаще всего продается? Как правило, Центральный район. В Заводском районе по всем показателям самая низкая цена за "квадрат". По трехкомнатным лидирует Первомайский, по четырехкомнатным – Партизанский район", - отмечают в агентстве.
Сколько стоит жилье в Минске и столицах стран ближнего зарубежья>>>

Самая дорогая и самая дешевая квартира

Самая дорогая квартира в Минске в данный момент продается в элитной многоэтажке на Тимирязева, 4. Стоимость двухуровневого эксклюзивного жилья – 2,2 млн долларов.
Самая дешевая квартира за последнее время, по словам представителей агентства недвижимости, была продана по Амураторской, 2 за 35 тысяч долларов.
Что касается дач и загородных участков, самое дорогое направление сейчас – Логойское. Чуть дешевле – Мядельское, Молодечненское, Гродненское, Брестское, Слуцкое, Московское. Самое дешевое – Могилевское.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вторичка и новостройки: как за год изменились цены на квартиры в Минске?
Возле Нарочи и на хуторе: какие дома продаются в Беларуси за 37 рублей
На что обратить внимание при покупке вторичного жилья – советы эксперта
Лента новостей
0