Доллар и евро значительно подешевели в четверг

© Sputnik / Владимир ФедоренкоБанкноты евро и долларов США
Банкноты евро и долларов США - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Очередные торги валютой на этой неделе продемонстрировали самое значительное снижение стоимости европейской валюты за последнее время.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. В результате торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже отечественный рубль сдал позиции только по отношению к российской валюте.
Сегодня торги европейской валютой после значительного перерыва наконец состоялись. Евро просел на весьма ощутимые 2,58% до отметки в 3,1098 белорусского рубля.
Следом упала в цене и американская валюта на фоне новостей о возможном увеличении базовой ставки регулятором в рамках борьбы с инфляцией. Доллар потерял 1,26% от своей предыдущей стоимости и опустился до уровня в 2,7997 белорусского рубля.
Такой благоприятный фон поспособствовал укреплению позиций российской валюты, которая прибавила сразу 0,56%. В итоге за 100 российских на бирже предлагали 3,7127 белорусского рубля.
Международные игроки опасаются, что в Поднебесной снизится деловая активность из-за снижения спроса на медь, как основного вида сырьевого товара для китайской промышленности. Поэтому курс валюты оказался под давлением и юань подешевел на 1,50%. На торгах за 10 "китайцев" нужно было отдать 4,0272 белорусского рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия в условиях санкций не может полагаться на доллар – Небензя
Белорусы продолжают сдавать валюты больше, чем покупать
Глава МВФ: идет постепенный отказ от доллара, но пока альтернативы ему нет
Лента новостей
0