Белорусы стали чаще усыновлять детей

© Pixabay / Myriams-FotosРука ребенка
Рука ребенка - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
На 1 апреля в республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся сведения о 15 459 детях, 6156 из них подлежат усыновлению.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Количество усыновленных детей в Беларуси за год увеличилось на 17%. Об этом сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования страны Елена Войтехович.
"На сегодня в семьях усыновителей проживает 7385 детей. По итогам 2022 года число усыновлений, удочерений детей возросло на 17% по сравнению с 2021 годом", - сказала Войтехович.
Специалист отметила, что в республике активно развивается и профессиональное замещающее родительство. В стране насчитывается 309 детских домов семейного типа, куда определены 1828 детей. Коме того, в Беларуси 1505 приемных семей, на воспитании которых находится 2661 ребенок.
Продолжается работа по созданию условий для проживания детей-инвалидов в специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, построенных для размещения детских домов семейного типа, добавила Войтехович.
Представитель Минобра обратила внимание также на то, что за прошлый год на семейную форму устройства в Беларуси было передано в два раза больше детей с инвалидностью, чем годом ранее. В настоящее время на воспитании в белорусских семьях находятся 12 387 таких детей.
В целом, по ее словам, удельный вес детей-сирот, которые воспитываются именно в семьях, достаточно высокий и составляет 88,6%.
На 1 апреля 2023 года республиканский банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержит сведения о 15 459 детях, 6156 из них подлежат усыновлению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задание по соцжилью в 2022 году не выполнено – Минстройархитектуры
Дети, которые не знают мирной жизни: история школы-интерната в Донбассе
"Можно буду называть тебя папой?" – как белорус взял на воспитание 9 детей
Лента новостей
0