Задание по соцжилью в 2022 году не выполнено – Минстройархитектуры

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочие на стройке в Московской области
Рабочие на стройке в Московской области - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
По данным министерства, сегодня на учете нуждающихся состоит 27,5 тысячи детей-сирот, из них 15,5 тысячи – имеют право на получение социального жилья.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. По итогам 2022 года в Беларуси не выполнено задание по строительству социального жилья. Об этом заявил замглавы Минстройархитектуры Александр Шваюнов на коллегии ведомства.
Он подчеркнул, что тема строительства соцжилья является очень актуальной, так как на сегодня на учете нуждающихся по всей Беларуси состоит 27,5 тысячи детей-сирот, и из них 15,5 тысячи имеют право на получение социального жилья.

"Социальное жилье — один из значимых элементов государственной жилищной политики, предоставляющий право гражданам, не имеющим возможности самостоятельно удовлетворить свою потребность в "крыше над головой", получить бесплатное жилье", – обратил внимание Шваюнов.

Он напомнил, что согласно положениям Жилищного кодекса, организация возведения такого жилья и планирование средств на его финансирование отнесены к компетенции местных органов власти.

"По итогам 2022 года по всей республике построили всего лишь, вдумайтесь в эти цифры, 362 квартиры (81,9 % от задания)", – сказал замминистра.

Он уточнил, что самые низкие объемы ввода соцжилья продемонстрировала Могилевская область – за год там было построено всего восемь таких квартир. И только после проведенного в регионе приема граждан главой администрации президента Натальей Кочановой, сделал акцент Шваюнов, Могилевским облисполкомом на 2023 год были изысканы средства местного бюджета на возведение 240 квартир для детей-сирот.

Строительство на селе

Кроме того, замглавы ведомства указал на неутешительную статистику по строительству домов на селе: по итогам года там было возведено на 352 жилых дома меньше, чем годом ранее.
Правда, отметил Шваюнов, наблюдается положительная динамика строительства жилья сельхозорганизациями. Ими в 2022-м построено 210 жилых домов общей площадью 16,75 тысячи квадратных метров, что на 38% превысило задание и на 12% - показатель предыдущего года.

В целом – стройотрасль справилась

По словам Шваюнова, в целом в 2022 году задание по жилищному строительству, доведенное правительством, выполнено, и этого удалось достичь благодаря слаженной работе Минстройархитектуры с облисполкомами и Мингорисполкомом.
Всего по республику было введено в эксплуатацию 4226,2 тысячи "квадратов" общей площади жилья (на 6% больше годового задания), из них 1390,1 тысячи квадратных метров - жилье с господдержкой (задание на год перевыполнено на 15,8%).
Особенно отличились Минская и Брестская области, а также город Минск. Не выполнено установленное задание по общему вводу жилья Витебской областью – всего 86,2% от плана, рассказал замминистра.
Что касается строительства жилья с господдержкой – здесь также не в лучшую сторону отличилась Витебщина (85,8% к годовому заданию), не выполнила задание и Могилевская область –– всего 65,7% от плана.
Задание по строительству жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, выполнено на 133,2% и составило 43,2% от общего объема ввода, рассказал замглавы Минстройархитектуры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько жилья построят в Беларуси в 2023 году
В Минстройархитектуры назвали регионы-лидеры по строительству жилья
Дом вместо школы: жители Гродно против уплотнения в спальном районе
Лента новостей
0