Госизмена и фейки: 25 лет колонии получил признанный в РФ иноагентом Кара-Мурза

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОппозиционный политик Владимир Кара-Мурза
Оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Именно такой срок запрашивало для Кара-Мурзы государственное обвинение, суд проходил за закрытыми дверями - в зале суда оглашались материалы с грифом "секретно".
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Московский городской суд приговорил к 25 годам лишения свободы оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу за государственную измену, сообщает РИА Новости.
Обвинительный приговор Кара-Мурзе, который признан в России иноагентом, был оглашен в понедельник. Он признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса России, в том числе за государственную измену - по этой статье ему было назначено 20 лет колонии.
"Путем частичного сложения окончательно назначить обвиняемому Владимиру Кара-Мурзе наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима", - огласил судья резолютивную часть приговора.
В соответствии с приговором суда, ему предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме длительного срока суд назначил оппозиционному политику еще и штраф в размере 400 тысяч рублей, запретил на 7 лет после освобождения заниматься журналистикой.
Сообщается, что уголовное дело в отношении Кара-Мурзы рассматривалось в закрытом судебном заседании, на ряд материалов, которые оглашались в суде, был наложен гриф "секретно".

Суть обвинения

Уголовные дела в отношении Кара-Мурзы Следственный комитет России возбудил после того, как он выступил в парламенте Аризоны (штат США) и огласил "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ" на Украине. Следствие квалифицировало его действия - "по мотивам политической ненависти". После этого СК РФ возбудил еще одно уголовное дело – о работе в "иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной". Потом возбудили уголовное дело и предъявили обвинение по статье 275 УК РФ "Госизмена".
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мингорсуда, на оглашение приговора Кара-Мурзе пришли дипломаты из более 20 стран, в том числе США, Франции, Великобритании, Канады, Бельгии, Дании, Новой Зеландии, Литвы, Финляндии, Италии, Австрии, Швейцарии, Германии.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать решение Мосгорсуда по Кара-Мурзе.
"Вы знаете, что мы никогда не комментируем судебные решения. Не будем это делать и на сей раз", - ответил представитель Кремля на соответствующую просьбу журналистов в понедельник.
Владимир Кара-Мурза-младший – участник оппозиционного движения России, регулярный гость различных "демократических форумов" в Европе и США, сын известного журналиста и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (1959-2019).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему фейки сродни высокоточному оружию - видео
Макаревич, Гордон и Гордеева включены в реестр иноагентов в России
Лента новостей
0