Следы заказчиков терактов в Беларуси ведут на Украину - ТВ

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание КГБ Беларуси
Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
О том, что готовились диверсии на 9 мая, журналистам рассказал глава КГБ Иван Тертель.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси предотвратил несколько терактов, которые планировались на 9 мая, следы заказчика этих преступлений ведут на Украину, сообщил телеканал ОНТ со ссылкой на информацию Комитета госбезопасности страны.
"В преддверии праздника Великой Победы и непосредственно в сам день 9 Мая в Беларуси планировали осуществить сразу несколько терактов. КГБ пресек эти попытки, сообщил глава ведомства Иван Тертель", – рассказала в эфире ОНТ телеведущая.
По ее словам, взрывные устройства были замаскированы под бытовые приборы, которые прибыли в страну из-за рубежа.
Анонсируя фильм-расследование, которое телеканал покажет сегодня вечером, диктор отметила: согласно данным КГБ, разные люди получили посылки с заданием – забрать и не задавать лишних вопросов".

"В нужное время посылки должны были активировать, чтобы спровоцировать жертвы, всколыхнуть ситуацию в стране. Следы заказчика терактов ведут на Украину", – рассказали в эфире ТВ.

Попытки терактов

О том, что готовились диверсии на 9 мая, журналистам рассказал глава КГБ Иван Тертель. Говоря о раскрытых преступлениях, связанных с подготовкой терактов, глава КГБ отметил важность помощи граждан спецслужбам. "Простая бдительность граждан важна для работы спецслужб", - подчеркнул Тертель.
Говоря о фильме, которое КГБ готовил вместе с ТВ, Тертель отметил, что в нем будет показано, что бывает, "когда нашу молодежь, наших студентов пытаются втянуть в совершение терактов". "Иногда люди не осознают, что поступают где-на грани нарушения закона. А на самом деле они вступили уже, скажем так, почти в ад", - отметил он.
По его словам, для белорусских граждан, особенно для молодежи, которых втягивают в данную преступную деятельность, "последствия могут быть очень тяжелыми".
"Вместе с тем, Комитет госбезопасности всегда нацелен по поручению главы государства на защиты граждан, их интересов. И людей, которые могут попасть в очень неприятные ситуации, связанные с шантажом, втягиванием в экстремистскую, террористическую деятельность, я призываю, чтобы обращались в компетентные органы, в КГБ, МВД. Мы поможем, тихую работу, как мы говорим, сделаем", - сказал он.
Он уточнил, что речь идет о том, что "это были попытки терактов на нашей территории, считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы".
Отмечая сложную обстановку в мире, глава КГБ сказал: "Мы ждем эскалации обстановки вокруг нашей страны".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кубраков вручил госнаграды за раскрытый теракт на аэродроме в Мачулищах
КГБ Беларуси прогнозирует значительное обострение обстановки вокруг Беларуси
Активизация экстремистской деятельности наблюдается весной в Беларуси – МВД
Лента новостей
0