Суд в США признал Трампа виновным по делу о попытке изнасилования

© AFP 2024 / ED JONESДональд Трамп в суде
Дональд Трамп в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Известная американская журналистка и писательница Джин Кэрролл заявила, что Трамп нанес ей побои во время насильственных действий сексуального характера и что он опорочил ее, отрицая факт совершения преступления.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным экс-президента США Дональда Трампа по делу о попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл, передает телеканал CNN.
Присяжные пришли к выводу, что Трамп домогался Кэрролл весной 1996 года, однако не совершал изнасилования, в котором та первоначально обвинила политика.
© AFP 2024 / ED JONESЖурналистка и писательница Джин Кэрролл перед судом
Журналистка и писательница Джин Кэрролл перед судом - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Журналистка и писательница Джин Кэрролл перед судом
Суд предписал экс-президенту выплатить 2 миллиона долларов компенсации для возмещения ущерба за домогательства в рамках урегулирования гражданского иска. В дополнение к этому Трампа обязали выплатить еще 3 миллиона долларов за клевету в отношении истицы и ущерб ее репутации.

Трамп назвал вердикт позором и величайшей охотой на ведьм

Трамп назвал позором и величайшей охотой на ведьм вердикт по делу о попытке изнасилования, а демократов в США - партией дезинформации, преследующей его во всех земных судах.
"Вердикт является позором - продолжение величайшей охоты на ведьм за все время", - написал он в социальной сети Truth Social, комментируя решение суда.
Также он не обошел вниманием своих оппонентов - демократов.
"Демократы являются партией дезинформации. Когда они говорят что-то, как правило, это означает обратное, как в случае с предстоящими выборами 2024 года. Они говорят, что хотят, чтобы Трамп был их оппонентом, но не имеют это в виду. Вот почему они злобно преследуют меня в каждом суде на земле, потому что они не хотят соперничать со мной", - написал Трамп в сообщении соцсети.
Судебные слушания по делу Кэрролл стартовали в конце апреля текущего года на фоне предвыборной кампании Трампа, который уже объявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок в 2024 году.

История с изнасилованием

Четыре года назад Кэрролл обвинила экс-президента в том, что он пытался ее изнасиловать в 1990-е годы. Однако Трамп опроверг все обвинения в свой адрес и назвал их лживыми. По его словам, он никогда не встречался с журналисткой, а ее нападки связал с попыткой пропиарить свою новую книгу.
В ответ Кэрролл подала в суд на Трампа за нанесенный своей репутации ущерб. Бывший хозяин Белого дома в декабре 2020 года подал прошение о приостановке дела, однако в сентябре 2021 года судья в Нью-Йорке отказал экс-президенту в прекращении рассмотрения иска журналистки.
В сентябре 2021 года, после вступления в силу закона, который позволяет жертвам сексуального насилия подавать иски в связи с преступлениями, произошедшими "десятилетия" назад, адвокаты Кэрролл подготовили новый иск. В нем журналистка заявила, что Трамп нанес ей побои во время насильственных действий сексуального характера и что он опорочил ее, отрицая факт совершения преступления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Трамп заявил, что не делал ничего противозаконного
Трампа освободили из-под ареста "под обязательство"
Лента новостей
0