Лукашенко наблюдает за парадом на День Победы в Москве

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко прилетел в столицу России накануне праздника, а кроме него прибыли также коллеги из других стран СНГ.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана, а также премьер-министр Армении присутствуют на параде Победы вместе с президентом России Владимиром Путиным.
Президент России встретил приехавших на парад Победы лидеров стран СНГ в Кремле. Затем они все вместе отправились на Красную площадь.
© Sputnik / Гавриил Григоров / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (слева), президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (второй слева) идут к трибунам перед началом парада в Москве
Президент России Владимир Путин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (слева), президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (второй слева) идут к трибунам перед началом парада в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Президент России Владимир Путин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (слева), президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (второй слева) идут к трибунам перед началом парада в Москве
Главы государств наблюдают за парадом с трибун вместе с ветеранами. Мероприятие открыла знаменная группа с красным Знаменем Победы и флагом Российской Федерации. В группу входят сержанты и офицеры 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.
В параде на Красной площади принимают участие порядка 10 тысяч военнослужащих разных войск и соединений, 125 единиц военной техники.
За действием с трибун наблюдают не только главы государств и ветераны Великой Отечественной войны, но также участники специальной военной операции, представители религиозных конфессий, курсанты военных учебных заведений.
В Москву в День Победы приехали лидеры ряда стран СНГ: Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Эмомали Рахмон, Сердар Бердымухамедов, Шавкат Мирзиеев и Никол Пашинян.
Планируется, что после парада они возложат венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности в Москве на параде Победы.
Прямую трансляцию парада смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Многие страны-участники СНГ по-прежнему считают 9 мая святым днем – Песков
Помним каждого, кто погиб: Лукашенко поздравил белорусов с Днем Победы
Путин поздравил белорусский народ с Днем Победы
Лента новостей
0