Латвийская полиция задержала шесть человек за празднование 9 мая

© Sputnik / BaltNews.lvПолиция Латвии
Полиция Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Публичные мероприятия, посвященные 9 мая, в стране запрещены, возложение цветов на места демонтированных памятников будет наказываться.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Шесть человек задержаны в Латвии за возложение цветов 9 мая к местам демонтированных советских памятников и демонстрацию "запрещенных" в стране символов, об этом сообщила латвийская полиция.
По информации правоохранителей, пока возбуждено девять дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело. Большинство производств начато в Рижском регионе, два в Латгалии и одно в Земгале. Отмечается, что символами, запрещенными в Латвии, являются также буквы Z и V.
Еще один инцидент произошел 9 мая в Даугавпилсе. Городская полиция остановила мужчину на инвалидной коляске, который был одет в ветровку с надписью "Россия" и заставила его снять ее. Согласно сообщению, мужчина был вынужден снять свою куртку из-за якобы запрещенной надписи на ней.
Ранее Латвийский сейм принял закон, запрещающий проведение публичных мероприятий 9 мая. В свою очередь Государственная полиция заявила, что возложение цветов на места демонтированных памятников СССР будет рассматриваться как "прославление" и наказываться.
В прошлом году на День Победы латвийская полиция перекрыла доступ граждан к памятнику Освободителям Риги. Коммунальные службы убрали цветы, возложенные 9 мая у него. Позже жители Риги снова начали приносить туда цветы. Спустя некоторое время парламент Латвии остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам и разрешил демонтировать памятник Освободителям Риги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Послу РФ не дали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве ― видео
Марата Касема выпустили из латвийской тюрьмы
Лента новостей
0