Началось первое заседание комиссии по возвращению "беглых"

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В составе комиссии под председательством генпрокурора Андрея Шведа – политические деятели и руководители медиа.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Первое заседание комиссии по возвращению "беглых" белорусов началось в Генпрокуратуре, об этом в пятницу сообщила пресс-служба ведомства.
"Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа началось заседание Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Заседание Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь проходит под председательством Генерального прокурора Андрея Шведа.
На нем присутствуют чиновники, сенаторы, общественные деятели, включенные эту комиссию. Как следует из короткого видео, которое распространил Telegram-канал Генпрокуратуры, присутствует глава КГБ Иван Тертель, сенатор Валерий Гайдукевич, глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков, замгенпрокурора Алексей Стук, глава общества "Знание" Вадим Гигин, директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.

Решения по заявлениям

Как сообщили Sputnik в пресс-службе генпрокуратуры, в комиссию, которая сегодня заседает в Минске, по электронной почте и на Telegram-бот Комиссии уже поступило свыше 60 обращений.
Сегодня были приняты решения по заявлениям, которые поступили в комиссию.
В Генпрокуратуре не назвали персонально, какие комиссия приняла решения, но уточнили, что часть из них – об отсутствии административного или уголовного процесса, а часть граждан, которые обратились в комиссию будут уведомлены о их процессуальном положении по делу об административном правонарушении, уголовному делу.
Работа комиссии, направленная на поддержание гражданского согласия, обеспечение реализации конституционных прав и свобод белорусских граждан, будет продолжена, сказали в генпрокуратуре.

Комиссия по возвращению

Как ранее сообщало агентство, указ о комиссии, которая будет рассматривать заявления тех, кто хочет вернуться в страну, президент подписал в феврале 2023 года.
Документом определены состав комиссии, а также период возможного совершения правонарушений теми, кто затем покинул пределы Беларуси. В состав комиссии вошли около 30 человек.
"Охватывается период тех возможных или совершенных правонарушений с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года", – рассказал Швед журналистам после доклада главе государства.
По его словам, в документе идет речь не только о персональном составе комиссии (она на две трети состоит из представителей общественности, известных авторитетных в белорусском обществе людей), но также определены условия и порядок рассмотрения обращений граждан Беларуси, находящихся за рубежом.
В соответствии с указом, граждане, которые захотят вернуться, смогут обращаться в комиссию не только в письменном виде, но и в электронном.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Швед сообщил о 56 заявлениях оппозиционеров, решивших вернуться в Беларусь
Готовы прощать, что можно: президент об уехавших из Беларуси
Лента новостей
0