Госстандарт отменил требования к качеству сотовой связи

© Pixabay / FirmbeeМобильный телефон, архивное фото
Мобильный телефон, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Всего в Беларуси 11 млн 725 тыс. абонентов сотовой связи – то есть на сотню жителей республики приходится примерно по 127 подключений.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Белорусский госкомитет стандартизации отменил действие стандарта, который касается услуг сотовой подвижной электросвязи, это предусмотрено постановлением ведомства №26 от 14 апреля, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Отменить с 1 июня 2023 года государственный стандарт Беларуси СТБ 1904-2011 "Услуги сотовой подвижной электросвязи. Требования к качеству и методы контроля", – говорится в тексте документа.
Каким образом будет осуществляться контроль за качеством данной услуги, в постановлении не говорится.
Напомним, ранее министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган сообщил Sputnik, что качество покрытия беспроводной связью как железнодорожных магистралей, так и автомобильных дорог, будет улучшаться.
Глава профильного ведомства добавил, что в том числе для этого и создан проект "Хваля".
Сервис "Хваля" создан госорганизацией БелГИЭ. Изначально этот интернет-портал делали как информационный ресурс, где можно было узнать о состоянии развития сотовой связи. В итоге функционал стал шире.
Пользователь этой публичной системы мониторинга качества связи может оценить не только качество сотовой связи, но и телевизионного эфира.

Связь не подорожала

В начале марта этого года операторы сотовой связи попытались повысить цены, в частности, они хотели увеличить стоимость некоторых услуг, выделив их из абонентской платы как дополнительные. Дело в том, что стоимость дополнительных и сервисных услуги не регулируется государством. Однако в это вмешался Госконтроль и не допустил повышения цен.
Сейчас КГК ведет работу по включению дополнительных и сервисных услуг в перечень регулируемых – это не позволит компаниям принимать решения о повышении их стоимости без согласования с регулятором.
Напомним, всего в стране 11 миллионов 725 тысяч абонентов сотовой связи - то есть на сотню жителей республики приходится примерно по 127 подключений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что ждет МТС в Беларуси: продажа госпакета или поиск инвестора
Мобильную связь вдоль транспортных путей хотят улучшить в Беларуси
Сотовым операторам могут разрешить выдавать займы населению
Лента новостей
0