Витебску передали частицу вечного огня из Москвы

© SputnikВитебску передали частицу вечного огня из Москвы
Витебску передали частицу вечного огня из Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Торжественное мероприятие прошло в рамках автопробега "Огонь памяти", прошедшего в Беларуси и России.
ВИТЕБСК, 6 мая – Sputnik. Город на Двине стал последним пунктом в маршруте автопробега "Огонь памяти", который организовали российские автомобилисты в преддверии Дня победы. Россияне преподнесли городу Витебску частицу Вечного огня с мемориального комплекса "Поклонная гора" в Москве.
Автопробег по Беларуси длился с 30 апреля по 5 мая, последним населенным пунктом стал Витебск.
"Впервые мы организовали автопробег по Беларуси, посвященный 9 Мая, в 2017 году. Тогда мы посетили Хатынь и Линию Сталина, где зажгли свой первый Огонь памяти", – сообщил организатор автопробега Сергей Игнатьев.
© SputnikУчастники автопробега
Витебску передали частицу вечного огня из Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Участники автопробега
По его словам, в нынешнем автопробеге участвовало 60 автомобилистов из Москвы и Московской области к которым за время пути присоединились и беларусы. Кроме взрослых в мероприятии участвовало и 16 детей, самому младшему из которых исполнилось только 11 месяцев.
Как отметил Сергей Игнатьев, брать в подобные автопробеги детей необходимо, поскольку они должны увидеть памятные места, где проходили бои Великой отечественной войны, а также успеть пообщаться с ветеранами.
© SputnikЦеремония передачи вечного огня
Витебску передали частицу вечного огня из Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Церемония передачи вечного огня
"Беларусь нас очень хорошо приняла. Мы просто в восторге от ваших городов и деревень. Особенно поражает то, с какой заботой Беларусы относятся к памятникам Великой отечественной", – подчеркнул организатор пробега.
Как отметил на церемонии передачи Вечного огня заместитель по идеолоргической работе председателя Витебского облисполкома Виктор Глушин, история Победы складывается из историй отдельных людей, семей, деревень и городов, в память об этих историях после войны строили мемориалы.
"Хочу пожелать, чтобы тот огонь, который пылает на мемориалах в наших странах был вечным и никакие перипетии истории не смогли его загасить", – заявил Глушин во время церемонии.
© SputnikСосуд, в котором передавали частицу вечного огня
Витебску передали частицу вечного огня из Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Сосуд, в котором передавали частицу вечного огня
Автопробег "Огонь памяти" прошел по всей Беларуси, оставив за собой 2000 километров. Впереди у российских автомобилистов Невель, Ржев, Великие Луки и возвращение в Москву. Как отметили организаторы, вполне вероятно, что это не последний автопробег, который будет организован по Беларуси, поскольку его основная цель – объединить людей и "разогреть" их сердца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сталинградская битва ― редкие кадры из архивов, снятые на поле боя
Контрнаступление Красной Армии в битве за Москву — история в видео
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани
Лента новостей
0