Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Гомеле из свечей выложили символ 78-й годовщины со дня Победы – видео

Подписаться
В преддверии Дня Великой Победы в областном центре провели гражданско-патриотическую акцию "Гомель помнит". Молодежь зажгла 800 лампадок в память о тех, кто воевал за мир будущих поколений.
Капли дождя стекают по свежим гвоздикам, по два красных цветка лежит у каждой таблички с именем героя. Вдоль мемориального комплекса растянулась очередь из молодых людей с лампадками, которые они зажигают со словами благодарности тем, кто отдал жизни за победу над фашизмом.
Самому юному участнику акции семь лет. Диму привела с собой мама, в их семье воевал прапрадед мальчика.
"В годы Великой Отечественной войны у нас погибли деды и прадеды, мы понимаем, что эта дата для истории нашей страны очень значимая. Имена героев живы, пока мы их помним", – бережно укрывая от дождя огонь свечи рукой говорит женщина.
Неподалеку гордо размахивает флагом Донецкой Народной Республики статный мужчина с памятным знаком в виде георгиевского креста на груди. Сергей Лановенко – доброволец из Беларуси, который встал на защиту рубежей ДНР. Боец с позывным Бульба прошел путь от волонтера до бойца одного из подразделений. Брал Мариуполь и освобождал от ВСУ Запорожье. Ему ли не знать цену победы.
"Я здесь по зову сердца, трижды ранен и сейчас прохожу лечение после ранения, но духом не сломлен. Лично выводил из-под обстрелов людей в Мариуполе, поэтому для меня война – это не просто воспоминания, я очевидец страшной трагедии в наши дни", – поделился с корреспондентом Sputnik мужчина.
Рядом с Лановенко гомельчанка Наталья Пешевич. Она рассказала, что много ее знакомых оказались на территории ДНР и ЛНР, их выбор белоруска приняла и поддержала еще девять лет назад.
"Мы понимаем, почему они захотели стать самостоятельной молодой республикой, оказываем помощь и поддержку, бываем у них в гостях с разными миссиями. В ДНР, несмотря на военные действия, любят и ждут День Победы. Когда приезжаешь в Донецк и видишь контраст военных действий – большое количество разрушенных зданий и при этом каждый памятник облагорожен и появляются новые – понимаешь, что никто не забыт: ни герои Великой Отечественной, ни люди, которые участвовали в эвакуации после Чернобыльской аварии, не забыты дети, которым довелось жить в это нелегкое время сейчас, и бойцы, которые отдали жизни за независимость молодой республики", – поделилась Наталья.
Данная акция призвана воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории, героическому пошлому своей Родины, к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны, уверены ее организаторы из городской организации ОО "БРСМ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сталинградская битва ― редкие кадры из архивов, снятые на поле боя
Контрнаступление Красной Армии в битве за Москву — история в видео
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани
Лента новостей
0