Алексей Талай создает российско-белорусский фонд для помощи Донбассу

© Sputnik / Инна ГришукБелорусский параолимпиец Алексей Талай
Белорусский параолимпиец Алексей Талай - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Новый благотворительный фонд на территории России поможет упростить процедуру отправки гуманитарной помощь в ДНР и ЛНР от белорусов.
ГРОДНО, 6 мая – Sputik, Инна Гришук. Известный белорусский параолимпиец Алексей Талай создает на территории России благотворительный фонд. Его целью станет аккумулирование и распределение гуманитарной помощи, которую будут собирать белорусы, по линии Донбасса. Фонд должен начать работать уже этим летом.
Идея учредить российско-белорусский фонд появилась в начале года. Сейчас решаются юридические и организационные вопросы. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил Алексей Талай во время мотивационной встречи с гимназистами, которая проходила в выставочном центре "Фестивальный" в Гродно.
В ближайшее время будет зарегистрировано название, а все процедуры по регистрации благотворительной организации должны быть завершены в течение полутора-двух месяцев. Основным видом деятельности фонда станет помощь Донбассу.
"Мы и наши добрые друзья россияне решили, что есть такая необходимость в создании официальной структуры на территории Российской Федерации, которая в рамках закона имела бы возможность аккумулировать гуманитарную помощь. Кроме того, идут запросы от граждан России об оказании спонсорской помощи в виде финансовых ресурсов. Мы решили создать такую структуру, которая бы нам помогала качественно и в рамках закона оказывать благотворительную помощь по линии Донбасса. Помогать детям Донбасса, пострадавшим гражданам. В том числе по линии реабилитации пострадавших граждан на территории Республики Беларусь", – сообщил Алексей Талай.
Всего будет пять соучредителей этого благотворительного фонда – три гражданина Беларуси и два гражданина Российской Федерации. Несколько дней назад в Минске прошла встреча учредителей новой белорусско-российской благотворительной организации, во время которой проработали "дорожную" карту. Известно, что одним из российских соучредителей станет Владимир Латенков – лидер брянского ансамбля "Бабкины внуки".
"Мы увидели, что нашему фонду доверяют, верят в наши добрые намерения. В первую очередь – мне, как учредителю этого фонда и белорусскому параолимпийцу. Поэтому, заручившись такой поддержкой и получив сигнал от российской стороны о том, что такая структура востребована, мы с другими достойными и уважаемыми гражданами Российской Федерации решили создать благотворительный фонд", – добавил Алексей Талай.
Когда новый фонд начнет работать, станет проще отправлять белорусскую гуманитарную помощь на Донбасс. Собранная в Беларуси гуманитарная помощь будет поступать в структуры российского фонда. И оттуда уже распределяться в пострадавшие от военных действий регионы.
Благотворительная организация параолимпийца и мотивационного тренера Алексея Талая регулярно отправляет гуманитарную помощь жителям Донбасса. Недавно Фонд начал взаимодействовать с Запорожьем – в настоящее время на оздоровление в Беларусь отправлено 100 детей из нового региона России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Больше не придется прятаться: дети из Горловки приехали на отдых в Беларусь
Живите со смыслом: обращение Талая в Международный день инвалидов ― видео
Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь
Лента новостей
0