Погода не радует: синоптики обещают утренний туман и гололед на 5 мая

© Pixabay/TheOtherKevТуманное утро
Туманное утро - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Во многих районах Беларуси пройдут кратковременные дожди, ветер будет северным и с сильными порывами.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. В пятницу в Беларуси опасных гидрометеорологических явлений не ожидается, сообщили в Белгидрометцентре.
По прогнозам синоптиков, сегодня в стране будет облачная с прояснениями погода. Во многих районах пройдут кратковременные дожди. В утренние часы в отдельных районах возможны слабые туман и гололед. Ветер днем северный 4-9 м/с, местами по востоку порывы будут достигать 14 м/с.
Дневная температура воздуха составит +7…+12°С, по югу страны воздух прогреется до +13…+15°С.
Видеофакт: в Витебске убирают набережную, с которой недавно ушла вода>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Витебске сегодня будет облачно с прояснениями. В белорусской столице утром пройдет кратковременный дождь, днем - без существенных осадков. В Витебске также существенных осадков не ожидается.
Столбик термометра в этих городах поднимется до отметки +8...+10°C. Ветер ожидается северный 4-9 м/с.
Схожие погодные условия и в Могилеве: облачно с прояснениями, без существенных осадков, +9...+11°C, ветер северный 4-9 м/с с порывами до 12 м/с.
В Гродно также синоптики обещают облачность с прояснениями. Утром, возможно, пройдет кратковременный дождь, днем - без существенных осадков. Воздух прогреется до +10...+12°C. Ветер северный 4-9 м/с.
В Бресте и Гомеле немного теплее, дневная температура воздуха в областных центрах составит +12...+14°C и +13...+15°C соответственно. В пятницу в этих городах будет облачно с прояснениями, возможен кратковременный дождь. Ветер северный, в Бресте 5-10 м/с, а Гомеле - 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.

Предупреждение от синоптиков

В Белгидрометцентре предупреждают, что ночью 6 и 7 мая (суббота-воскресенье) на большей части территории страны ожидаются заморозки 0...-5°С, в Минске также будут заморозки -1...-3°С.
Специалисты отмечают, что в таких условиях возможны повреждение или гибель сельскохозяйственных растений. Белгидромет в связи с такими условиями погоды рекомендовал населению укрыть растения пленкой или спанбондом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фотофакт: в Витебске зацветает сакура
Тысячи тюльпанов распустились в Гомеле
Мокрые и смешные: первое купание гомельских лебедей после зимы – фото
Лента новостей
0