В Италии впервые созвана спецкомиссия из-за быстрого роста цен на макароны

© AP / GREGORIO BORGIAМакаронные изделия
Макаронные изделия - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Цены на макаронные изделия в различных регионах и провинциях Италии давно превысили психологический порог в 2 евро. В среднем по стране 1 кг в марте 2023 года стоил более чем на 25% дороже, чем годом ранее.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Власти Италии сильно обеспокоены сильным ростом цен на макаронные изделия.
Недавно в стране была создана специальная комиссия быстрого предупреждения, в четверг министр по делам предприятий и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо распорядился впервые созвать ее для всестороннего анализа этого явления – заседание назначено на 11 мая.
По официальной статистике, цены на макаронные изделия, на базе которых делают многие популярные блюда итальянской кухни, за март в годовом исчислении выросли на 17,5%.
При этом эксперты отмечают, что цены на пшеничное зерно, в том числе твердых сортов, значительно снизились: с апреля прошлого года итальянская пшеница твердых сортов подешевела на 28,3%, а зерно, импортируемое из стран, не входящих в ЕС, – на 34,4% (данные Института услуг для агропродовольственного рынка (Ismea).
Несмотря на это рост цен на макаронные изделия фиксируется в Италии с июня 2021 года, за этот период они увеличились уже на 37% (данные Национального союза потребителей Италии (Unc).
"Паста – это один из наиболее любимых продуктов итальянцев. Ее потребление составляет около 23 кг на человека в год, и очевидно, что столь высокие цены заметно сказываются на кошельках потребителей", – заявил президент организации по защите прав потребителей Assoutenti Фурио Труцци.
Как следует из результатов исследования, проведенного этой организацией в марте, цены на макаронные изделия в различных регионах и провинциях Италии давно превысили психологический порог в 2 евро. В среднем по стране 1 кг макаронных изделий в марте стоил 2,13 евро, то есть более чем на 25% дороже, чем годом ранее.
Рекорд был установлен в Анконе, где средняя цена за 1 кг пасты составила 2,44 евро. Аналогичные цены были зафиксированы в Болонье, Генуе, Кальяри и других крупных городах страны.
Рекорд же по увеличению цены был установлен в провинции Сиена, где с марта 2022 года она выросла с 1,37 евро до 2,17 евро, то есть почти на 59%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Все больше людей ночуют на улицах Лондона
Аренда жилья в Минске: как изменились цены с ростом курса доллара
Лента новостей
0