Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США, ЕС и НАТО превратили украинский нацизм в оружие против РФ – Грызлов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги НАТО и государств-участников в Брюсселе
Флаги НАТО и государств-участников в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Западные государства на протяжении последних лет ведут беспрецедентную по своим масштабам информационную войну с Россией.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Общий объем западной военной помощи Киеву с начала специальной военной операции превысил 150 миллиардов долларов, заявил посол России Борис Грызлов перед концертом, посвященным Дню Победы, передает корреспондент Sputnik.
"Исторические параллели событий середины прошлого века с нынешней ситуацией вокруг Украины пугающе очевидны", – сказал российский дипломат.
По его словам, вплоть до первых выстрелов Второй мировой войны Запад надеялся, что Гитлер ограничится захватом территорий Восточной Европы, а в конечном счете – войной с Советским Союзом.
Таким образом, отметил дипломат, в Лондоне и Вашингтоне рассчитывали руками немецкого фюрера ослабить или уничтожить своего главного геополитического конкурента.
"Сегодня США, Евросоюз и НАТО действуют в рамках той же заведомо провальной парадигмы, превратив украинский нацизм в оружие против России", – подчеркнул Борис Грызлов.
Российский посол обратил внимание, что в помощь агрессивному режиму из западных стран нескончаемым потоком идут наступательные вооружения, техника и, разумеется, деньги.
В конфликте, развязанном западными странами в 2014 году, в разном формате участвуют десятки стран. В феврале 2022 года на военных объектах Украины находились около 10 тысяч военнослужащих стран НАТО.
"Общий объем помощи, оказанной Киеву с начала специальной военной операции, превысил 150 миллиардов долларов. Случилось то, что многим казалось невозможным: немецкие танки вновь стреляют в сторону России. Экономика Запада снова работает на агрессора", – констатировал дипломат.
По его мнению, США и их союзники по НАТО не первый год ведут беспрецедентную по масштабам и финансовым вливаниям информационную войну против России.
"Ее цель – не просто выставить нашу страну "империей зла", но начисто переписать историю Второй мировой войны, поменять местами жертв и агрессоров, стереть из летописи правду о решающем вкладе советского народа в Победу над нацизмом. Проще говоря – лишить нас нашей общей Великой Победы", – считает Борис Грызлов.
При этом он особо отметил, что в данном контексте нужно понимать, что специальная военная операция – не просто реализация четко обозначенных задач по защите наших жизненных интересов и устранению угроз, исходящих с территории Украины и Запада.
"В "большой картине мира" СВО является прямым продолжением той борьбы с нацизмом, которую вели наши предки в годы Великой Отечественной", – подчеркнул посол РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Посол РФ возглавит в Минске колонну Бессмертного полка
Грызлов: Беларусь и Россия вместе справятся с любыми угрозами
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена
Лента новостей
0