Сокращены сроки некоторых административных процедур для компаний

© PixabayДокументы
Документы - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Совмин продолжает снижать административные барьеры для бизнеса и на этот раз распорядился уменьшить сроки некоторых процедур, за которые отвечает Минприроды.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Несколько административных процедур в Беларуси будут проводить быстрее, следует из постановления Совмина №292 от 2 мая, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Документ вступит в силу с 5 мая. Согласно ему, максимальный срок внесения изменений в реестр объектов по использованию отходов и реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов будет не 30 дней, а 25. Также сократится и согласование инструкции по обращению с отходами производства.
Заключение о возможности уничтожения товаров (через таможенную процедуру) будут делать не 10 дней, а максимум пять.
За все эти действия отвечает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Ранее власти Беларуси неоднократно говорил о снижении административной нагрузки. Это и устранение некоторых барьеров, и сокращение процедур. А в феврале 2023 года премьер-министр Роман Головченко проводил совещание по цифровизации некоторых сервисов.
Также в начале этого года замминистра экономики Беларуси Татьяна Бранцевич сообщала, что всего в стране 1068 админпроцедур, и государство работает над их упрощением. До этого примерно по 300 процедурам сокращены сроки или уменьшено количество документов.
В 2021 году министр экономики Александр Червяков говорил, что все админпроцедуры перенесут на электронную площадку.
"Президент поручил кардинально пересмотреть перечень административных процедур, сократить их. Это наша задача к исполнению в кратчайшие сроки. Ее реализовывать мы будем совместно с предпринимателями, бизнес-союзами, чтобы максимально сократить административное давление на предприятия всех форм собственности", - сообщил тогда глава ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какой бизнес сможет получить господдержку в 2023 году
Белорусский "Спартак" хочет заменить россиянам швейцарский шоколад
"Бизнес стал более гибким": что говорят предприниматели о новых налогах
Лента новостей
0