Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Бизнес стал более гибким": что говорят предприниматели о новых налогах

Подписаться
Каково сейчас реальное положение дел в предпринимательской среде после всех нововведений, коснувшихся малого и среднего бизнеса,― ситуацию анализирует председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток.
Внешнеполитическая турбулентность, новая система налогообложения, переход субъектов малого и среднего бизнеса к новым формам хозяйствования стали поводом для реализации важного проекта ― замера индекса делового оптимизма в Беларуси, сообщил собеседник радио Sputnik.
"Новая система изменения налогообложения, переход в самозанятые, кто-то остался на подоходном налоге ― безусловно, индивидуальные предприниматели начали жить по-новому. И в этой турбулентности один из флагманских проектов, который мы сегодня проводим, это индекс делового оптимизма, где конкретно выявляем актуальные проблемы белорусского бизнеса. Буквально на днях глава государства заявил о том, что поручает правительству выходить к индивидуальным предпринимателям и проводить с ними диалог. Мы ежедневно конструктивно выстраиваем диалог бизнеса и власти. И сегодня можно уверено сказать, что налоговые поступления в бюджет от малого и среднего бизнеса, те цифры которые мы имели ― 26,6 % ВВП, 189 с лишним млрд выручки от малого и среднего бизнеса, эти цифры сохранятся и на период 2023 года", ― отметил собеседник Sputnik.
Отмена упрощенки и рост налогов: изменения для бизнеса в 2023 году >>>
Бизнес сегодня консолидировался, стал более гибким, фактически, бросил вызов кризису, считает Копыток. К тому же в ходе встреч с индивидуальными предпринимателями выяснилось, что порядка 70% ИП остались с формой уплаты подоходного налога без применения 20%, "это доступно, просто и практично", пояснил собеседник.
"Чтобы применять 20% подоходного налога от заработка, необходимо вводить в штат бухгалтера, а мы со своей стороны говорим о том, что система налогообложения для ИП должна вестись очень просто. То есть мы тем самым заставляем отдельных субъектов, которые остались на этом налоге, тратить свое время. Потому что нанимать в штат отдельного сотрудника они не будут, это затратно, налоги увеличатся, и разбираться в новых для них реалиях ― это становится для них таким ноу-хау", ― сказал Копыток.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Налог на квартиру вырос с 2023 года: сколько нужно будет платить?
Как изменились штрафы, пособия и налоги с ростом базовой величины
Список видов деятельности для налога на профдоход хотят расширить
Лента новостей
0