Россия требует немедленного освобождения митрополита Павла – МИД

© AFP 2024 / SERGEI CHUZAVKOVНаместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Москва возмущена очередным грубым актом произвола, обеспокоена судьбой монахов и священников Киево-Печерской лавры, глубоко переживает за судьбу владыки Павла.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Россия требует немедленно освободить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла и предоставить ему соответствующую медицинскую помощь, говорится в заявлении спецпредставителя главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича.
В комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, события последних дней в Киеве названы настоящей драмой.
Особо отмечается, что невзирая на обращения МИД РФ, профильные международные организации игнорируют "творящийся на Украине беспредел вокруг Киево-Печерской лавры", что представляется потворством и попустительством политике правящего режима.
Подчеркивается, что Москва возмущена очередным грубым актом произвола, обеспокоена судьбой монахов и священников Киево-Печерской лавры, глубоко переживает за судьбу владыки Павла.
Напомним, Шевченковский районный суд Киева 1 апреля назначил настоятелю лавры митрополиту Павлу домашний арест на два месяца, а также запретил общение с верующими. Митрополита обвиняют в разжигании межрелигиозной розни из-за критики раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) и поддержке действий РФ на Украине.
Нынешний конфликт разгорелся после того как государство 29 марта 2023 года в одностороннем порядке расторгло договор аренды монастыря с УПЦ МП. Монахам предписали покинуть помещения. Остаться можно только при условии перехода к раскольникам в ПЦУ.
Наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов в этом вопросе быть не может и монахи будут стоять до конца. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева.
В защиту киевских монахов УПЦ МП, в частности, выступил предстоятель БПЦ, митрополит Минский и Заславский Вениамин. Он подчеркнул, что Киево-Печерская лавра – центр православия, близкий русским, украинцам, грузинам, молдаванам, прибалтам.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Неизвестные заперли монахов Киево-Печерской лавры
Сторонники ПЦУ захватили православную церковь в Хмельницком
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0