Открытый формат: в Играх СНГ смогут участвовать не только страны Содружества

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкАнжелика Сидорова стала первой в прыжках с шестом у женщин
Анжелика Сидорова стала первой в прыжках с шестом у женщин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Состязания, в которых также ожидается участие ОАЭ, КНР, Кубы и Египта, пройдут в августе в Беларуси, атлеты разыграют медали в 20 видах спорта.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Девять стран Содружества уже подтвердили свое участие в Играх СНГ, которые пройдут в Беларуси, однако в них смогут поучаствовать и спортсмены из государств, не входящих в организацию, сообщил заместитель премьер-министра республики Игорь Петришенко.
Он пояснил, что предстоящие Игры имеют открытый формат, о планах участвовать в них также заявили ОАЭ, КНР, Куба и Египет.
"Несмотря на заявленный состав из 9 стран СНГ, эти Игры мы проводим в достаточно открытом формате, чтобы в них могли принять участие все желающие страны. Эти соревнования помогут продемонстрировать туристический потенциал Беларуси", - сказал Петришенко, посещая в четверг Молодечно. Вице-премьера цитирует БелТА.
Замруководителя правительства выразил надежду, что белорусские атлеты покажут на Играх хорошие результаты, а туристы и болельщики смогут познакомиться с местными достопримечательностями.
Он обратил внимание на активную информационную поддержку предстоящих состязаний. Так, уже создан официальный сайт II Игр стран СНГ, Telegram-канал, канал на YouTube, размещаются материалы в печатных СМИ, подготовку к Играм освещает и телевидение.
Уже разработан слоган и логотип состязаний, продолжил Петришенко.
"Все эти элементы скоро можно будет увидеть на одежде спортсменов и атрибутике болельщиков. Жители Беларуси смогут приобрести тематическую продукцию и тем самым поддержать наших спортсменов", - сказал вице-премьер.
По его словам, в настоящее время идет подготовка к церемонии открытия и закрытия II Игр стран СНГ.
Говоря об инфраструктуре, Петришенко заверил, что спортсмены-участники состязаний будут обеспечены всем необходимым "по лучшим мировым стандартам".

Игры стран СНГ

II Игры стран СНГ пройдут с 4 по 14 августа в Беларуси, в планах оргкомитета задействовать 11 городов республики, в том числе и Минск. Спортсмены будут бороться за медали в 20-ти видах спорта.
По информации НОК Беларуси, в Играх ожидается участие около трех тысяч атлетов. Торжественные церемонии открытия и закрытия спортивного форума планируется провести 5 и 13 августа 2023 года.
Первые Игры стран СНГ состоялись в 2021 году в Казани. Тогда Беларусь стала пятой в медальном зачете, завоевав 69 медалей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Соболенко поборется за выход в финал престижного турнира в Испании
Отсутствие белорусских и российских атлетов обедняет любой турнир - Грызлов
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Лента новостей
0