Белпочта назвала страны, в которые нельзя отправить письма из-за санкций

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПочтовый ящик на территории тюрьмы (фото носит иллюстративный характер)
Почтовый ящик на территории тюрьмы (фото носит иллюстративный характер) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
"Белпочте" удалось перестроить логистику, которая нарушилась из-за недружественных мер других стран, но с некоторыми государствами почтового сообщения нет.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Из Беларуси сейчас нельзя отправить письма в Финляндию и на Украину, сообщила журналистам гендиректор "Белпочты" Светлана Юркевич, передает Sputnik.
Также из этих стран в Беларусь тоже не идет корреспонденция.
"США частично... Мы туда отправляем, а к нам они не принимают", - добавила Юркевич.
По ее словам, ранее санкции ряда стран создали проблемы для логистики, но теперь маршруты перестроены. Из-за этого некоторые отправления могут идти дольше. В том числе так происходит из-за замены авиаперевозок на автоперевозки.
В 2020 году у "Белпочты" были временные трудности с отправкой посылок. Какое-то время они принимались только для адресатов, которые находятся в Китае или России. Были такие проблемы и с письмами. Основной причиной стали сбои в авиаперевозках на фоне пандемии коронавируса. Некоторые направления закрывались полностью.
А летом 2022 года возникли новые проблемы после того, как Ассоциация европейских почтовых операторов PostEurop приостановила членство как "Белпочты", так и "Почты России".
В то же время основной белорусский почтовый оператор сохранил членство в основной отраслевой структуре - Всемирном почтовом союзе.
Напомним, что наряду с "Белпочтой", лицензии почтовых операторов в стране имеют еще более двух десятков компаний. Но самая большая сеть отделений сейчас у госоператора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудница Белпочты похитила почти полмиллиона рублей – женщина в СИЗО
"Белпочта" хочет создать свой маркетплейс
Белпочта досрочно выплатит пенсии и пособия за 9 мая
Лента новостей
0