Посевная по части культур в Беларуси уже завершена

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкНачало посевных работ
Начало посевных работ - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Белорусские аграрии, например, посадили ранние яровые культуры, а также зернобобовые и сахарную свеклу.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. В Беларуси скоро завершат сев льна-долгунца и ярового рапса, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, передает Sputnik.
Министр пояснил, что часть культур уже высадили. Это, к примеру, ранние яровые, зернобобовые и сахарная свекла.
"Что касается остальных культур, срок окончательного сева определен и согласован с главой государства. Это 20 мая", – также сказал Игорь Брыло.

Поручения Лукашенко

На днях, 28 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко посещал Ветковский район, где ему доложили о ходе посевной. Глава государства поручил активно использовать минеральные удобрения, запасов которых хватает. Также Лукашенко распорядился ускорить мелиорацию.
"Надо отвечать, следить за каналами, дамбами, регулировать водный режим. Под подпись каждому руководителю: вот твои поля – отвечай", – сказал президент.
Еще одно поручение – так использовать технику, чтобы комбайны и трактора работали не менее 15 лет. Вышедшие из строя машины надо обновлять и выставлять на вторичный рынок.
"Как я убедился в очередной раз, мы умеем все делать как надо. Вопрос: почему не делаем так, как надо? Или точнее – почему не всегда делаем так, как надо?", – также заявил Лукашенко, общаясь с активом Гомельской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко на своей родине осмотрел "президентские" поля ― видео
Лукашенко с сыном Николаем приняли участие в субботнике в "Хатыни"
Лукашенко сказал, что нужно сельскому хозяйству
Лента новостей
0