Карта звездного неба - Sputnik Беларусь, 1920
Гороскопы и астропрогнозы для всех знаков зодиака

Коридор закрывается: 5 мая произойдет лунное затмение

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкЛуна во время затмения во Владивостоке, архивное фото
Луна во время затмения во Владивостоке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В ночь с 5 на 6 мая 2023 года жители большей части Европы, Африки, Азии и Австралии смогут увидеть глубокое полутеневое лунное затмение.
Первое лунное затмение в 2023 году произойдет 5 мая. Оно будет полутеневым – и это будет самое глубокое полутеневое лунное затмение вплоть до сентября 2042 года.
Оно начнется в 18:14, достигнет максимума в 20:22 и закончится в 22:31. Всего затмение продлится 4 часа 18 минут.
Во время полутеневого лунного затмения на лунный диск падает только внешняя тень Земли — полутень. Луна становится чуть менее яркой: разница, как правило, едва заметна невооруженным глазом, особенно если небо затянуто облаками.
Но в этот раз Луна погрузится очень глубоко в полутень Земли – в таких случаях полутеневое затмение можно увидеть невооруженным глазом. Лучше всего оно будет видно в момент максимальной фазы – в 20:22, начинать наблюдение можно чуть раньше.
В середине затмения поверхность спутника Земли может стать темного и коричневатого цвета вместо обычного белого.
Затмение будет полностью видно над Азией и Австралией. На восходе или закате Луны оно будет видно над Африкой, а также над Восточной и Центральной Европой, практически по всей России. Есть шанс увидеть его и у жителей Беларуси – но тут все будет зависеть от погоды.

Лунное затмение в астрологии

Напомним, в апреле произошло солнечное затмение, которое ознаменовало открытие коридора затмений – так называют промежуток времени между двумя такими явлениями, следующими друг за другом с небольшим перерывом.
Астрологи считают, что в такие периоды возможно множество загадочных и странных событий.
Что касается лунного затмения, то научных доказательств того, что оно как-то по-особому влияет на человека, нет. На него могут реагировать чувствительные и метеозависимые люди: возможно чувство тревоги, беспокойства, повышенная нервная возбудимость.
С точки зрения астрологии, это не самый благоприятный период времени.
Астрологи не рекомендуют начинать что-то важное, заниматься тяжелым физическим трудом, отправляться в поездки, путешествия. Важно сохранять спокойствие, держать эмоции под контролем и не попадаться ни на какие провокации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Роковое комбо: вслед за коридором затмений начинается ретроградный Меркурий
Май увлечет в водоворот: гороскоп на месяц для всех знаков зодиака
Лента новостей
0