Карта звездного неба - Sputnik Беларусь, 1920
Гороскопы и астропрогнозы для всех знаков зодиака

Роковое комбо: вслед за коридором затмений начинается ретроградный Меркурий

© Pixabay / BrunoAlbinoМеркурий
Меркурий - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Меркурий отвечает за коммуникацию, договоренности – во время ретрограда в этих сферах возможны трудности. Хорошая новость в том, что в некоторых моментах ретроградный Меркурий может даже помочь.
"Ретроградом" называют движение планеты на небе с востока на запад, в то время как обычно все планеты движутся с запада на восток. Но это всего лишь оптическая иллюзия, которая возникает из-за различия орбитальных скоростей планет. На самом деле планета не меняет своего направления.
Так как Меркурий ближе всего к Солнцу, ему нужно меньше всего времени для полного оборота вокруг звезды — всего 88 дней. Из-за этого он обгоняет Землю три-четыре раза в год. И всякий раз при этом переходит в ретроградное положение, которое в среднем длится около трех недель.
Первый ретроградный Меркурий в этом году пришелся на период с 29 декабря 2022-го до 18 января.
Второй начнется с 21 апреля и продлится по 15 мая.
Особенность нынешнего ретрограда в том, что он практически совпадает с коридором затмений, который начался с солнечного 20 апреля и завершится лунным 5 мая. При этом нужно учитывать, что влияние коридора затмений начинает ощущаться примерно за неделю до первого из них и сохраняется еще примерно неделю после второго.
В 2023 году нас ждут еще два ретрограда: с 23 августа по 15 сентября, а затем 13 декабря по 2 января 2024 года.

Чем опасен ретроградный Меркурий

Ретроград мешает устанавливать новые связи. Возрастает склонность к суете, бессмысленным поступкам, усложнению на ровном месте. Затрудняется ход новых проектов, поэтому многое из начатого останется незавершенным.
Будьте осторожны с финансами: не вкладывайте деньги в новые проекты, очень внимательно проверяйте номера карт, имена тех, кому перечисляете деньги.
И дважды – а иногда и трижды! – думайте, что и кому вы говорите и особенно – что и в каком чате вы пишите.
Подсластим пилюлю: с теми, кого вызнаете давно, напротив, можно наладить отношения, прояснить недомолвки и выстроить новую линию поведения.

Для чего подходит ретроградный Меркурий

Идеальный период для окончания незавершенных дел, закрытия проектов.
Отличное время, чтобы позаботиться о своем здоровье: изменить режим питания на более щадящий, пропить курс витаминов или травяных сборов и наконец затащить себя в спортзал (одно из немногих начинаний в период ретроградного Меркурия, которое просто обречено на успех).
Хорошо наводить порядок, выбрасывать ненужное, заниматься мелким ремонтом. Почистить телефон, ноутбук, компьютер от устаревшей информации, фото.
Но самое главное, помните: ваша жизнь и настроение зависят прежде всего от вас, независимо от того, ретроградный Меркурий или нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первое в 2023 году затмение: каким оно будет и что принесет
Опасный период: в апреле начнется коридор затмений
Апрель сожжет мосты в прошлое: гороскоп на месяц для всех знаков зодиака
Лента новостей
0