Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Переплюнули фашизм в зверствах": политолог о трагедии 2014 года в Одессе

Подписаться
В 9-ю годовщину Одесской трагедии собеседник радио Sputnik, директор Евразийского института молодежных инициатив, политический эксперт Юрий Самонкин рассуждает о том, как спустя почти 80 лет после Второй мировой войны в ряде стран снова возродились идеи нацизма.
В преддверии Дня Победы 9 мая мы вспоминаем Нюрнбергский процесс 1945 года, когда судили огромное количество преступников гитлеровской верхушки и Советский Союз представил огромное количество доказательств о том, какие зверства творили нацисты. Тогда многие факты заставили мировое сообщество содрогнуться, однако сейчас получается, что потомки тех нацистов, которые пришли к власти на Украине в результате госпереворота 2014 года, просто переплюнули фашистов в зверствах и военных преступлениях, рассуждает собеседник Sputnik.
"Если взять подноготную киевского режима с 2014 года и заканчивая сегодняшней спецоперацией России, огромное количество преступлений не на один Нюрнберг будет тянуть. Трагедия 2 мая 2014 года в Одессе ― лишь один из малых элементов преступлений ярых украинских националистов. Многие из них - выходцы из радикальных футбольных "ультрас", кто-то был ярым националистом еще при предыдущей украинской власти, а некоторые на волне госпереворота 2014 года активно проявили свои взгляды", — говорит Самонкин.
Историк о трагедии в Одессе: всестороннее расследование так и не проведено >>>
После Одесской трагедии на Украине проводились исключительно фейковые расследования, может, кого-то и привлекали к ответственности в соответствии с административным кодексом, но, так или иначе, реальные причины "одесской Хатыни" до сих пор не расследованы, отмечает политолог.
"Интересно, что сейчас в СМИ и экспертном сообществе звучат мнения о том, что придет время, когда виновников этой трагедии вообще невозможно будет привлечь ни к какой ответственности по причине того, что большинство националистов погибли на фронтах специальной военной операции", — рассуждает Самонкин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0