Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Историк о трагедии в Одессе: всестороннее расследование так и не проведено

Историк о трагедии в Одессе: всестороннее расследование так и не проведено
Подписаться
События 9-летней давности в Одессе – жуткое свидетельство того, как украинские власти смогли довести население своей страны до крайней степени радикализма, считает исполнительный директор российского фонда "Историческая память" Наталья Селюкина.
Прошло уже 9 лет с момента жуткой трагедии в Одессе, но до сих пор всестороннее расследование не проведено и надежд на то, что оно состоится, все меньше, отмечает собеседница Sputnik.
В 2014 году украинские радикалы сожгли заживо людей, несогласных с госпереворотом в стране. В Доме профсоюзов Одессы тогда погибли около 50 человек. За прошедшие годы правоохранители Украины не привлекли к ответственности ни одного человека за это преступление.
"Надежд на то, что расследование будет проведено, у меня мало прежде всего потому, что оно будет показывать всю сущность той страшной антигуманной и античеловеческой политики, которую проводят сегодня политические элиты Украины. Весь мир обошли жуткие кадры той трагедии – горящее здание, тела людей, как радикалы добивали тех, кто пытался спастись из горящего здания. Политики того периода и националисты оставили большое количество цифровых следов на просторах социальных сетей, было жутко наблюдать те издевательства над убитыми, которые наблюдались в соцсетях", ― говорит историк.
Трагедия в Одессе, не получившая должной правовой оценки с последующим наказанием виновных лиц, ― это не просто факт того, что на Украине разразился политический кризис, который наблюдается и сегодня, отмечает собеседница Sputnik.
"Для нас это свидетельство того, что могут население довести до крайней степени радикализации по отношению к своим гражданам, к соседям, к представителям других национальностей, вероисповедания, носителям другого языка и культуры, постоянно подвергая их обработке, в особенности подрастающее, молодое поколение насаждением различных неонацистских, фашистских идеологий", ― считает Селюкина.
По мнению историка, это делается небезосновательно, в первую очередь, для того, чтобы переписать историю и манипулировать исторической памятью, считает собеседница Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0