Apple и Google планируют совместную борьбу с нежелательным отслеживанием

© Pixabay / 422737Открытый на компьютере поисковик Google
Открытый на компьютере поисковик Google  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Чаще всего нежелательное отслеживание осуществляют через различные Bluetooth-устройства, из-за чего данные миллионов пользователей оказываются в руках злоумышленников.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Американские компании Apple и Google выступили с совместной инициативой по борьбе с нежелательным отслеживанием местоположения через Bluetooth-устройства, что стало ответом на неправомерное использование личных данных, следует из сообщения Apple.
"Сегодня Apple и Google совместно представили предлагаемую отраслевую спецификацию, чтобы помочь в борьбе с неправомерным использованием устройств отслеживания местоположения с Bluetooth с целью нежелательного отслеживания", – сказано в заявлении.
Предлагаемые спецификации позволят Bluetooth-трекерам обнаруживать несанкционированное слежение и получать уведомления на iOS и Android. Поддержку инициативе выразили такие компании как Samsung, Tile, Chipolo, eufy Security и Pebblebee.
Отмечено, что производственная реализация спецификации, планируемая к концу 2023 года, поможет предотвратить нежелательное отслеживание и будет поддерживаться в будущих версиях операционных систем iOS и Android.
Компания Apple была создана в 1976 году, сейчас она специализируется на производстве персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, умных часов и программного обеспечения.
Google специализируется на разработке сервисов поисковых систем, входит в состав холдинговой компании Alphabet. Последняя объединяет в себе сразу несколько компаний, среди которых Android и YouTube. Также в ее составе находятся Google Life Sciences, Calico, Sidewalk Labs, Nest, Google Ventures, Google Capital и Google X.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
ООН предлагает ввести мораторий на использование искусственного интеллекта
Италия первой в мире ограничила работу бота ChatGPT
Конец эпохи: легендарную игру Angry Birds удалят из Google Play
Лента новостей
0