Страны-соседи Беларуси вооружаются в ущерб своим экономикам – госсекретарь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатроны
Патроны - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Вокруг Беларуси страны Запада и Украина активно проводят милитаризацию, накапливают живую силу и технику у границ республики.
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 апр – Sputnik. Государства-соседи Беларуси проводят милитаризацию в ущерб своим экономикам, в республике же разумно отвечают на вызовы и угрозы, заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.
В субботу Вольфович наблюдал за учениями, которые проходят в рамках проверки боеготовности на одном из полигонов Брестской области.
Sputnik спросил у госсекретаря, усилят ли бронетехникой и тяжелым вооружением органы пограничной службы Беларуси, учитывая напряженную обстановку у рубежей страны.
Вольфович отметил, что ранее бронетехника у пограничников была убрана, но сегодня, исходя из той обстановки, они вместе со всеми находятся на передовой.
"Сегодня все структуры силовой составляющей находятся на передовой. У каждого она своя. Для решения мобильных задач уже созданы маневренные группы на бронетехнике. Соседи же Беларуси вооружаются и очень сильно в ущерб экономикам своих стран", - уточнил Вольфович.
По словам госсекретаря, у белорусских пограничников в парке есть бронетранспортеры, БРДМ, что делает эти группы мобильными. Они оперативно могут выходить на угрожающие направления и при необходимости наносить огневое поражение диверсантам и незаконным вооруженным формированиям.
"Бронетехника с крупнокалиберными пулеметами и мелкокалиберными пушками сегодня необходима и есть в составе органов пограничной службы", - подчеркнул он.
Вольфович добавил, что при необходимости пограничников усилят артиллерией из состава Вооруженных сил.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская армия готова отразить любую агрессию – Гулевич
Военные отработали ночные запуски беспилотников
Министр обороны: на угрозу применения силы Беларусь даст ответ
Лента новостей
0