Белорусская армия готова отразить любую агрессию – Гулевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервый замминистра обороны Беларуси Виктор Гулевич
Первый замминистра обороны Беларуси Виктор Гулевич - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Гулевич подчеркнул, что сейчас на Западе начинают проводить учение "Защитники Европы", и в преддверии учения "Анаконда", которое будет проходить на территории Польши, белорусская армия показывает свою силу.
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 апр – Sputnik. Белорусская армия готова отразить любую агрессию, направленную на страну, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил – первый замминистра обороны республики Виктор Гулевич после учений на одном из полигонов Брестской области, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что боевая подготовка является основной составляющей деятельности военных, на это накладывается и напряженная обстановка, складывающаяся у границ страны.
"Мы вынуждены реагировать на недружественные шаги наших соседей, которые проводят интенсивные мероприятия боевой подготовки. И наши Вооруженные силы поддерживают тонус воинских частей, подразделений на достаточно высоком уровне", – сказал Гулевич.
Он напомнил, что проверка боевой готовности проводится по плану государственного секретаря на основании указа президента Беларуси.
По словам начальника Генштаба, в рамках подготовки мобилизовано общевойсковое соединение и приведено до штата военного времени, его численность составляет более 6000 человек. Во время проверки боеготовности задействовано пять полигонов.

Ответ НАТО

Гулевич подчеркнул, что сейчас на Западе начинают проводить учение "Защитники Европы", и в преддверии учения "Анаконда", которое будет проходить на территории Польши, белорусская армия показывает свою силу.
"Мы демонстрируем, что наши войска готовы при необходимости отразить любую агрессию, которая направлена против нашей страны. Чему и свидетельствует замысел учения в субботу - ведение активных оборонительных боев на рубежах поможет максимально нанести поражение наступающему противнику", – резюмировал Гулевич.

Проверка боеготовности

В данный момент по поручению президента и под руководством Совбеза в вооруженных силах страны проходит проверка боевой и мобилизационной готовности.
На сборы призваны военнообязанные "партизаны". Вместе с военнослужащими срочной службы и офицерами они участвуют в боевом слаживании, а в дальнейшем их ждет тактическое учение. Как заявляли ранее в Минобороны, проверка боеготовности для призванных из запаса завершится до 9 мая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские военные отразили атаку условного противника в Брестской области
Военные отработали ночные запуски беспилотников
Министр обороны: на угрозу применения силы Беларусь даст ответ
Лента новостей
0