Генпрокуратура передала в мемориальный комплекс "Хатынь" важные артефакты

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитинг-реквием в мемориальном комплексе "Хатынь"
Митинг-реквием в мемориальном комплексе Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Они были найдены на раскопках в Минском и Логойском районах, а также в Ганцевичском районе Брестской области.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Генпрокуратура передала в Государственный мемориальный комплекс "Хатынь" вещественные доказательства, добытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде.
"Сегодня переданы артефакты, которые были обнаружены в местах раскопок, в местах, которые были установлены в ходе расследования уголовного дела о геноциде. Артефакты были обнаружены на территории Минского, Логойского районов, Ганцевичского района Брестской области", – рассказал заместитель генерального прокурора Сергей Хмарук, его слова цитирует БелТА.
В фонды мемориального комплекса, как отмечает "СБ" переданы гильзы патронов, винтовочные пули, обоймы карабина. Все эти предметы являются вещественными доказательствами, добытыми следственной группой в ходе расследования уголовного дела о геноциде.
Как сообщил Сергей Хмарук, данная работа будет продолжена. Так, в нынешнем году запланированы раскопки как минимум в 36 местах на территории страны.
"Полагаю, что количество полученных фактологических материалов будет увеличено", – отметил Хмарук.
Кроме этого, прокурорские работники также посетили музейную экспозицию МК "Хатынь" и возложили цветы к скульптуре, символизирующей непокоренного человека.
"Уверен, после посещения музея молодые прокурорские работники выйдут совершенно другими. По моим ощущениям, непросто было пройти по этим залам, очень непросто. И слезы душили, и вспоминалось что-то свое. Не зря говорят, что в Беларуси в каждой семье есть дети Хатыни", – подчеркнул Сергей Хмарук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Союзный проект "Без срока давности" представят 22 июня в Брестской крепости
Лукашенко: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена
Общество должно больше знать о зверствах предателей - Грызлов
Лента новостей
0