Засиделись в Минске: Лукашенко пообещал железную кадровую диктатуру ― видео

Подписаться
Глава государства обратил внимание, что в первую очередь на местах следует бережно и по-хозяйски обращаться с техникой. Смотрите фрагмент рабочей поездки белорусского лидера в Гомельскую область.
Президент Беларуси потребовал навести дисциплину в регионах, особенно в такие важные периоды, как посевная и уборочная кампании, об этом Александр Лукашенко заявил в пятницу, находясь на Гомельщине.
Глава государства продолжает рабочие поездки по регионам, во время которых контролирует ход посевной кампании, а также ситуацию в сельхозхозяйствах. В пятницу президент посещает Гомельскую область, где знакомится с созданной системой по ремонту и восстановлению старой техники. Лукашенко обратил внимание на вопросы дисциплины, как технологической, так и кадровой.
"Наступает железная диктатура! Засиделись в Минске. В Гродно проводим совещание: полный отрыв правительства от губернаторов", – заявил глава государства, обращаясь к сопровождающим его профильным чиновникам, а также местным руководителям.
Что касается восстановленной сельхозтехники, президент сказал: "Система налажена правильно, этим путем надо идти".
"Всего у нас хватает. У нас не хватает дисциплины", – обратил внимание белорусский лидер.
Глава государства уточнил, что принято решение восстановить технику, которая прослужила в хозяйствах 5-7 лет и которую "бросили под забор". Лукашенко подчеркнул, что комбайн Гомсельмаша должен работать минимум 15 лет. То же самое касается и тракторной техники.
При этом президент обратил внимание, что поручение должно было исходить не от него, а в первую очередь на местах следует бережно и по-хозяйски обращаться с техникой. "Относимся расхлябанно, не бережем ее. А это деньги!" – заметил он.

Брыло о сроках посевной

Президент заслушал главу Минсельхозпрода Игоря Брыло о том, как идет посевная. По словам министра, перед аграриями стоит задача посеять ранние зерновые, свеклу, лен к 1 мая. По некоторым культурам увеличены площади сева, в том числе сахарной свеклы, кукурузы на силос.
По состоянию на утро 28 апреля, осталось посеять 77 тыс. га ранних зерновых культур, сказал Брыло.
"Выставляем окончательный срок 1 мая", – обозначил министр.
"По сахарной свекле идем впереди прошлого года. 77% на сегодня посеяли. По областям ставим срок 1 мая", – сказал он.

Спасибо от многодетных

Находясь в Ветке, президент также посетил храм Преображения Господня и зажег свечу, возложил цветы к памятному знаку о населенных пунктах, прекративших существование в результате чернобыльской трагедии.
После чего он пообщался с местными жителями, среди них были и граждане Украины.
К Лукашенко обратилась одна из женщин с такими словами: "Огромное спасибо от лица многодетных. Я гражданка Украины, и вы мне дали гражданство Беларуси. Я этим очень сильно горжусь. И живу. У меня четверо детей. Огромное вам спасибо".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко на своей родине осмотрел "президентские" поля ― видео
Лукашенко с сыном Николаем приняли участие в субботнике в "Хатыни"
Лукашенко сказал, что нужно сельскому хозяйству
Лента новостей
0