Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Новый комплекс радиоэлектронной борьбы "Кветка" впервые показали на видео

Подписаться
Новую разработку белорусских оружейников ― комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 "Кветка" ― представят широкой публике на выставке "MILEX-2023". Смотрите на видео, на что способен этот уникальный комплекс.
Кадры работы нового комплекса радиоэлектронной борьбы белорусского производства опубликованы в официальном Telegram-канале Госкомвоенпрома. Там также сообщили, что созданием комплекса занимались специалисты ОАО "КБ Радар" ― одного из ведущих предприятий белорусского ВПК.
"Это комплекс радиомониторинга и радиоподавления аналоговых и цифровых источников радиоизлучения в УКВ-диапазоне от полутора до 30 МГц, подавляет одновременно до 4 частот", ― рассказал представитель расчета комплекса.
Комплекс "Кветка", по словам военнослужащего, способен также подавлять спутники, GPS и ГЛОНАСС-навигацию.
Его преимуществом военные называют меньшее число машин ― раньше их было три, теперь две. Кроме того, улучшились и условия для личного состава ― здесь есть и место для отдыха, и для работы в более комфортных условиях, чем это было раньше.
"Теперь операторам намного легче вести боевое дежурство в плане и разведки, и подавления, и пеленгования места подавления", ― рассказал военнослужащий.
Новый комплекс полностью электронный, "если раньше можно было что-то покрутить и повертеть, сейчас здесь только клавиатура и мышка, больше у операторов ничего нет", добавил представитель расчета.
С начала 2023 года комплекс радиоэлектронной борьбы под названием "Кветка" уже принят на вооружение в белорусской армии. По словам главы Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса, "их достаточно большое число уже поставлено, чтобы в установленном порядке закрыть границу". В составе расчета комплекса 6 человек: 2 водителя, два оператора, начальник станции и командир отделения.
Новую разработку белорусских оружейников покажут широкой публике на выставке MILEX-2023, которая пройдет с 17 по 20 мая в "Минск-арене".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь завершает создание собственного зенитно-ракетного комплекса – Лукашенко
Беларусь ожидает новых поставок ударных вертолетов и истребителей из РФ
Прошлый год стал самым сложным для белорусской "оборонки" – Пантус
Лента новостей
0