Прошлый год стал самым сложным для белорусской "оборонки" – Пантус

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус
Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Беларусь не один год работает под санкциями стран Запада, тем не менее, самые большие трудности возникли у белорусского оборонного комплекса в 2022-м.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Пик санкционного давления пришелся на 2022 год, белорусской "оборонке" пришлось нелегко, сообщил председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент Sputnik
Он отметил, что трудностей в прошлом году хватило.
"2022 год для белорусской "оборонки" был самым сложным. Мы давно работаем под санкционным давлением, но апогей пришелся на 2022-й. В марте-апреле было довольно сложно работать, но, собрав силы в кулак, наши коллективы выстояли. Самое главное, чего нам удалось достичь – это сохранить коллективы и планово выполнять те задачи, которые на сегодняшний день стоят и в рамках гособоронзаказа Беларуси, и работать на экспорт", – сказал Пантус.
Он обратил внимание, что экспорт 2022 года уменьшился всего лишь на 11 стран.
"Мы поставляли свою продукцию в 57 стран, в прошлом и позапрошлом было 68. Вся работа восстановилась, мы смогли сделать все возможное для наших предприятий, чтобы наладить работу", – подчеркнул глава Госкомвоенпрома.
По его словам, были видоизменены подходы в целом: изменилась логистика, получение выручки, сейчас глобальных проблем нет.

Для защиты границ

Белорусы активно внедряют свои разработки для защиты рубежей республики.
"Для защиты границы мы главе государства продемонстрировали нашу полноценную линейку по защите рубежей от беспилотников. В 2022 году отмечу две серьезные разработки, принятые на вооружение. Это "Восток-3Д" – серьезная радиолокационная станция и уникальный комплекс под названием "Кветка", – сообщил Пантус.
Тактико-технические характеристики "Кветки" даже не озвучивались, так как имеют "соответствующий гриф".
"Данные два изделия спланированы официально к производству. Средства РЭБ (радиолокационной борьбы) Беларуси – это полностью отечественная разработка. Их достаточно большое число уже поставлено, чтобы в установленном порядке закрыть границу, чтобы пограничная служба и Вооруженные силы выполняли задачу на 100%", – резюмировал глава Госкомвоенпрома.
Белорусские оружейники представили свои новейшие разработки – фото>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия обмениваются опытом, учитывая СВО - Госкомвоенпром
Серийная модернизация танков Т-72БМЭ начнется в Беларуси
Госкомвоенпром: Минск увеличит мощности для производства беспилотников
Лента новостей
0