Кому не нужно отрабатывать 29 апреля, пояснили в Минтруда

© PixabayЕжедневник
Ежедневник - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Длинные выходные на Радуницу стали долгожданными для белорусов, однако большинству из них за один день придется отработать в ближайшую субботу.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. В Минтруда рассказали, кому из белорусов не придется выходить на работу в субботу 29 апреля.
Напомним, в этом году на Радуницу власти приняли решения сделать четырехдневные выходные. Рабочий день 24 апреля (понедельник) был официально перенесен на 29 апреля (суббота).
Однако в министерстве труда и социальной защиты подчеркивают, что переносы рабочих дней распространяются только на тех сотрудников, которые работают в режиме пятидневной недели с выходными в субботу и воскресенье.
В таком случае, если, к примеру, 24 апреля пришлось на период отпуска (трудового или социального), то 29 апреля отрабатывать не придется.
Ближайшая суббота будет считаться также нерабочей, если 24 и 29 апреля выпало на период больничного у сотрудника.
Кроме того, 29 апреля не нужно выходить на работу, если в период с 26 по 28 апреля сотрудник был только трудоустроен.
Также освобождение от работы в эту субботу будут иметь те, кто 24 апреля находился в служебной командировке, на курсах повышения квалификации или проходил переподготовку.
Несмотря на рабочую субботу 29 апреля, у белорусов в ближайший уик-энд будет два полноценных выходных: 30 апреля (воскресенье) и 1 мая (понедельник) – праздник, День труда.
В этом году в Беларуси объявлено несколько государственных праздников и праздничных дней, которые считаются нерабочими. Это 1, 2 и 7 января, 8 марта, 25 апреля (Радуница), 1 и 9 мая, 3 июля, 7 ноября и 25 декабря.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как будет работать транспорт на весенние праздники, рассказали в Минсктрансе
Лента новостей
0