Что такое Радуница? Традиции и запреты дня

© Sputnik / Мария АмелинаУбрать могилы предков едут изгнанные радиацией
Убрать могилы предков едут изгнанные радиацией  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Традиционно православные посещают в этот день кладбища, в народе существует поверье, что нужно прийти на могилы.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Православный мир отмечает Радуницу (Радоницу), или День поминовения усопших – один из древнейших праздников.
Существует мнение, что истоки этого дня берут свое начало в языческой традиции: в дохристианские времена у восточных славян это событие было связано с культом предков.
По одной из версий, в основе названия этого праздника лежит слово "радость", однако есть и предположение, что понятие пошло от слова "род".

Традиция православной церкви

Отмечать Радуницу на девятый день после Пасхи – в традиции православной церкви. Считается, что душа умершего спустя такое время отправляется на небеса.
Во вторник следующей недели после Пасхи, после Светлой Седмицы, в храмах возобновляются поминовения усопших.
Поминовения не проходили в церквях более двух недель – всю Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой) и Светлую Седмицу (неделя после нее).
А последующие после Пасхи 40 дней, в течение которых длится празднование, верующие в храмах с радостью вспоминают своих усопших родственников – в надежде на воскрешение и вечную жизнь.

Длинные выходные

В Беларуси вторник, на который приходится православная Радуница, – уже более 10 лет является выходным. Как правило, получается четыре дня выходных – суббота, воскресенье, понедельник и вторник. Правительство принимает решение о переносе рабочих дней – и получается одна рабочая суббота.
Ежегодно в этот праздник более миллиона белорусов ходят на кладбища. В православных храмах на Радуницу по традиции служат заупокойную литургию и панихиду.
В России Радуница не является выходным, хотя в некоторых регионах местные власти уже начинают принимать решения, что вторник будет нерабочим. К примеру, в Кабардино-Балкарии этот день в 2023 году решили сделать выходным.

Чего нельзя делать

Православная церковь отрицательно относится к трапезам на кладбищах: особенно это касается употребления спиртных напитков. От них вовсе лучше отказаться, ведь эти традиции связаны с язычеством.
Также в этот день не стоит плакать, Радуница – праздник не грусти и скорби, а радости вечной жизни, победы Иисуса Христа над смертью.

Что можно делать

В праздник можно привести могилы близких в порядок. Кроме того, в этот день можно работать, праздновать день рождения, крестить детей и выходить замуж, но нельзя венчаться. Однако это не связано с Радуницей: по вторникам венчание в храмах не совершается.
Среди традиций этого дня – принесение в храм на общую трапезу еды для общего поминовения усопших не только во время богослужения, но и на трапезе после него. Другая традиция Радуницы – посещение кладбищ.
Но главное, советуют священники, помолиться за усопшего. Для домашней молитвы на сайте РПЦ опубликовали "Последование панихиды пасхальным чином в день Радуницы для домашнего совершения".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Как добраться к кладбищам на Радуницу?
Лента новостей
0